РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи КЧР «Спутник» принял своих первых воспитанников

НИА-Кавказ

39145038В Центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи КЧР «Спутник» стартовала первая очная интенсивная смена. Здесь собрались 15 юных биологов со всей республики, которые отобрались на обучение, пройдя конкурсный отбор, набрав наибольшие баллы. Всего было подано более 30 заявок.

После проведения инструктажа по технике безопасности и ознакомлением с распорядком дня, ребята заселились в уютные комнаты Кампуса. Участники программы «Гидробиология. Аквариумный мир» с интересом погрузились в подводный мир и начали своё обучение.

Для ребят подготовлена познавательная образовательная программа, встреча с именитыми педагогами, организовано бесплатное питание, проводятся досуговые мероприятия, предусмотрены экскурсионные маршруты.

После биологов, в Центр на две недели заселятся тхэквондисты, а после – музыканты (по направлениям «вокал» и «фортепиано»).

Напомним, в сентябре текущего года, в день празднования 100-летия Карачаево-Черкесии, состоялось открытие в г. Черкесске Центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи КЧР.

Как ранее писали, задача Центра - раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта, научных дисциплин.

Всего, до конца года планируется охватить интенсивными занятиями - 300 человек, регулярными - о 500 учащихся.

Подать заявку на участие в отборе на программу может каждый школьник 5 – 11 класса, обучающийся на территории Карачаево-Черкесии. В программах примут участие ребята, имеющие базовый уровень знаний для вхождения в определённую программу, успешно прошедшие отбор по критериям, определенным соответствующей программой, победители и призеры олимпиад и конкурсов, выполнившие задания, предложенные руководителем программы.

Центр находится в северном микрорайоне Черкесска по адресу ул. Свободы, 62е, здесь открылись просторные лаборатории, творческие мастерские, концертный и хореографический залы, спортзалы. Обучение организовано в виде регулярных занятий (кружки продолжительностью от 3 месяцев по 4-6 часов в неделю), лабораторные практикумы, интенсивные программы (профильные смены продолжительностью от 7 до 21 дня), проектные смены, олимпиады, соревнования и другие мероприятия. Основными особенностями данных программ является бесплатное проживание на базе Центра и высокая образовательная нагрузка участников.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.