РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Два педагога из Нальчика стали призерами Национального финала чемпионата «Навыки мудрых»

НИА-Кавказ

2110 6Более 300 конкурсантов от 60 регионов страны, вышедших в финал V Национального чемпионата «Навыки мудрых», с 12 по 14 октября продемонстрировали свое мастерство в 28 профессиональных компетенциях.

В их числе и представители Кабардино-Балкарии, прошедшие подготовку в педагогическом колледже Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Чемпионат проходил в дистанционно-очном формате, его участники соревновались на домашних площадках своих регионов, а их работу оценивали 115 экспертов. 28 главных экспертов по компетенциям руководили соревнованиями из Центра управления соревнованиями в Новосибирске, а оценивающие эксперты Агентство развития навыков и профессий (до мая 2022 года WorldSkills Russia) проводили дистанционное видео-наблюдение за ходом конкурсных испытаний в регионах.

28 компетенций традиционно представили 7 направлений: «Строительство и строительные технологии», «Информационные и коммуникационные технологии», «Творчество и дизайн»,  «Производство и инженерные технологии»,  «Сфера услуг»,  «Транспорт и логистика», «Образование».

Организаторами чемпионата выступили Агентство развития навыков и профессий и Правительство Новосибирской области, которые с 2021 года продолжили развитие чемпионата, вышедшего за рамки национального проекта «Демография».

Третий год подряд чемпионат профессионального мастерства в категории «Навыки мудрых» по компетенции «Преподавание в начальных классах» и впервые по компетенции «Дошкольное воспитание» проходит на базе Специализированного центра компетенций при педагогическом колледже КБГУ. Развитая материально-техническая инфраструктура центра позволяет осваивать самые современные образовательные технологии, что, безусловно, сказывается на результатах выступления конкурсантов.

В V Национальном финале чемпионата «Навыки мудрых» призерами, получившими медальоны «За профессионализм», стали обе участницы от Кабардино-Балкарии – воспитатель  детского сада № 25  г.о. Нальчик Любовь Куранова и учитель гимназии № 4»  г.о. Нальчик Айна Цолоева, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.