РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ингушетии самая низкая смертность среди пенсионеров

НИА-Кавказ

1210 5Чаще всего пенсионеры (мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет) умирают в Новгородской области: там на 100 тыс. человек этого возраста пришлось 5,97 тыс. смертей. Об этом говорит информация Росстата за 2021 год.

Минимальные показатели в этой возрастной группе зафиксированы в Ингушетии (2,06 тыс.), Ямало-Ненецком (2,52 тыс.) и Чукотском (3,02 тыс.) автономных округах. Также низкая смертность наблюдается среди пенсионеров Дагестана (3,09 тыс.) и Ханты-Мансийского автономного округа (3,26 тыс.).
Разница продолжительности жизни в разных регионах может быть связана с доступностью и качеством медицинской помощи, полагает врач общей практики Денис Прокофьев. По его словам, сказывается комплекс факторов, в частности количество больниц и поликлиник, профилактических отделений и диагностических возможностей, а также аптек в регионе. Кроме того, имеет значение поддержание и пропаганда здорового образа жизни среди населения, сообщает ТГ-канал правительства Ингушетии. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.