РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Уникальный музей на колесах «Поезд Победы» вновь прибывает на Ставрополье

НИА-Кавказ

0.45.14В этот раз его смогут посетить жители трех населенных пунктов региона.

Первая в мире передвижная иммерсивная экспозиция - музей «Поезд Победы» - прибудет в Ставропольский край. На железнодорожном вокзале города-курорта Пятигорска передвижной музей пробудет два дня - 28-29 сентября, затем отправится в поселок Передовой, где выставку можно будет посетить 30 сентября.

Современные технологии иммерсивной инсталляции позволяют ощутить эффект полного погружения в атмосферу времен Великой Отечественной войны: увидеть лица и состояние людей того времени, виды разрушенных в боях городов за окном, и многое другое. В каждом из девяти вагонов представлена история предвоенных и военных лет.

В основе экспозиции – трехмерные панорамы команды молодых художников «Невский баталист». Десятки исторических эпизодов и более полутора сотен скульптурных фигур, почти у всех есть реальные прототипы – их создавали по сохранившимся фотографиям из военных альбомов. В каждой экспозиции художники применили технологии дополненной реальности, объемный звук и театральное освещение. Для большей детализации авторы экспозиции использовали съемки исторических реконструкций и трехмерную компьютерную графику, моделирующую военную технику.

«Поезд Победы» прибывает в города Ставрополья не впервые. В феврале-марте текущего года выставку в Ставрополе и Минеральных Водах посетили почти 3 тыс. человек, а всего в Северо-Кавказском Федеральном округе на экспозиции побывали более 25 тыс. посетителей.

С момента открытия Музея – в октябре 2020 года – его посетителями стали более 442 тысяч человек в России и Белоруссии, а сам состав преодолел уже более 103 000 километров и сделал остановки в 119 городах России и Белоруссии.

Чтобы посетить экспозицию, необходимо пройти обязательную регистрацию на официальном сайте проекта: https://поездпобеды.рф/. Посещение будет проводиться небольшими группами с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности. Регистрация в населенных пунктах Ставрополья откроется за сутки до прибытия передвижного музея. На одну электронную почту рекомендуется регистрировать только одного посетителя. Дети до 6 лет не смогут посетить выставку, а с 6 до 12 лет смогут пройти вместе с зарегистрированным взрослым, без отдельного бронирования места.

Даты и время работы выставки:

г. Пятигорск, железнодорожный вокзал

28 сентября с 12:00 до 19:00 (последняя группа заходит в 18.20)

29 сентября с 9:00 до 18.30 (последняя группа заходит в 17.30)

п. Передовой

30 сентября, с 10:00 до 19:00 (последняя группа заходит в 18.20)


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.