РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В проекте «Билет в будущее» участвуют 800 североосетинских школьников

НИА-Кавказ

13 0В Северной Осетии продолжается работа по федеральному проекту «Билет в будущее», который реализуется по поручению президента РФ Владимира Путина в рамках нацпроекта «Образование». Центр опережающей профессиональной подготовки является регоператором в республике.

Проект направлен не только на школьников 6-11 классов, которым он поможет сформировать готовность к профессиональному самоопределению, но также на родителей и педагогов.

Родители получат рекомендация по возможной помощи самоопределяющимся подросткам, актуальную информацию о рынке образования и рынке труда, в том числе данные о наиболее перспективных и востребованных в ближайшем будущем профессиях.

Педагоги-навигаторы, а в Северной Осетии в программе зарегистрировано 30 специалистов школ со всей республики, повысят квалификацию в области методов и технологий профессиональной ориентации обучающихся.

Педагоги с сентября проходят онлайн-обучение на платформе программы в качестве «навигаторов». До ноября они изучат тонкости профориентологии, посетят лекции и вебинары по методологии, диагностике, форматам и технологиям современной профориентации. Все время обучения лекции будут чередоваться с консультациями и самостоятельной работой «навигаторов». В конце курса педагоги пройдут многодневную итоговую аттестацию для того, чтобы приступить к работе с детьми.

Яна Майорова, учитель информатики школы №38 Владикавказа – опытный профнавигатор. Она участвует в проекте в третий раз. «Каждый год добавляются новые знания и современные методики. Дети увлекаются мастер-классами, тестами по профориентации, да и мне очень нравится это направление. Многим моим уже выпускникам, эти занятия помогли определиться с будущей профессией и я очень этому рада», – рассказала Яна Игоревна.

Параллельно с обучением, навигаторы регистрируют школьников в проекте. Свой «Билет в будущее» получит 731 ученик североосетинских школ. Регистрация завершится в конце сентября. Также проходит отбор площадок для проведения профориентационных мероприятий.

В результате участия в проекте ребенок получит индивидуальные рекомендации по построению образовательно-профессиональной траектории. Выбор индивидуальной образовательно-профессиональной траектории – это важнейшая задача, стоящая перед старшеклассниками и выпускниками школ, и от того, насколько качественно, осознанно и своевременно она решается, зависит качество последующей социальной и профессиональной жизни человека, сообщает пресс-служба Минобразования  Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.