РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рашид Темрезов принял участие в школьной линейке в честь Дня Знаний

НИА-Кавказ

b8fwbgbstsgniee3vc0p4jfyo9znezhq1 сентября в ауле Гюрюлдеук Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесии Глава Республики Рашид Темрезов принял участие в торжественной линейке, посвящённой Дню Знаний. Торжественное мероприятие прошло в новой школе.

Глава Карачаево-Черкесии пожелал всем учащимся новых свершений, побед и уважения к старшим. А педагогам и их родителям – терпения и радости от успехов детей.

"Уважаемые ребята, учителя, родители! В первую очередь хочу вас поздравить с прекрасным светлым праздником – Днем знаний. 1 сентября - это всегда теплый и волнительный день не только для учащихся, но и для учителей и родителей. Для вас ребята сегодня особенный день – мы отмечаем день знаний в новой красивой инновационной и оснащенной школе с современным оборудованием", - отметил Глава КЧР, открывая торжественное мероприятие.

Темрезов напомнил, что старой школе было практически сто лет. Он поздравил ребят с возможностью учиться в современных условиях.

"Как сказал Президент России Владимир Путин "Равное качественное образование для всех". Именно такую цель Президент ставит перед всеми органами власти, поэтому обеспечение доступности образования, создание условий для качественного образования, воспитание и развитие детей одна из первостепенных задач, которая стоит как перед органами государственной власти, так и перед всей Карачаево-Черкесией", - подчеркнул Глава КЧР.

Он также напомнил, что за короткий период в регионе проделан большой объем работы в данном направлении.

Затем Рашид Темрезов обратился со словами благодарности к педагогическому составу и выразил уверенность в том, что среди учащихся школ наверняка есть те, кто порадует учителей и родителей высокими достижениями.

"Сегодня мы, конечно же, говорим слова благодарности ветеранам образовательной сферы и людям, которые своим самоотверженным трудом и постоянным творческим поиском воспитывают в учениках любовь к знаниям, творчеству, родной республике. Спасибо вам, дорогие учителя, за терпение и мудрость, за высочайший профессионализм и самоотдачу", - сказал он.

Отметим, что в новом учебном году ученики пошли в новую современную школу. Строительство здания было начато в 2020 году. Сегодня это школа на 165 мест - современное здание в два этажа общей площадью 2 531 кв.м. вместо старой постройки 1925 года.

В здании расположены просторные классы, актовый и спортивный залы, столовая и пищеблок, библиотека, медицинский и административный блоки, стадион с трибуной, открытая спортивная площадка с тренажерами и игровые площадки – это все для успешной и комфортной учебы.

Как ранее, сообщили в пресс-службе главы и правительства республики, с 2020-го по 2022 год на территории Карачаево-Черкесии будут построены три новые школы, рассчитанные на 1 525 мест. В этом году завершатся строительные работы по возведению пристройки на 400 учащихся к действующей средней школе № 1 города Усть-Джегуты. Новое школьное здание, рассчитанное на 960 ученических мест, будет построено в селе Учкекен.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.