РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Чеченским школьникам рассказали о культуре поведения в социальных сетях

НИА-Кавказ

photo 2022 08 26 14 05 02В республиканской детской библиотеке им. С.В. Михалкова в г. Грозном состоялась встреча представителей общественности с членами клуба «Книгомания». Об этом сообщили в пресс-службе МВД по ЧР.

В мероприятии приняли участие член Общественного совета при МВД по ЧР, руководитель МОД «Диалог» Лайла Аюбова и руководитель Центра профилактики при республиканском наркологическом диспансере Мовла Гайраханов.

- Организаторы встречи провели профилактическую беседу, в ходе которой рассказали юным книголюбам – учащимся средней общеобразовательной школы №20 г. Грозного о культуре поведения в социальных сетях. Также они призвали подростков быть осмотрительными в сети Интернет, не доверять непроверенной информации и не вступать в переписку с незнакомыми людьми,- рассказали в ведомстве.
По словам Лайлы Аюбовой, существует большое количество сайтов, ресурсов, пропагандирующих взгляды и идеологию экстремистских организаций.

«Как правило, за такими источниками в социальных сетях работают люди, хорошо знающие психологию подростков, которые пытаются манипулировать их неокрепшим сознанием», – подчеркнула Лайла Аюбова.
Мовла Гайраханов рассказал присутствующим о губительном влиянии вредных привычек, в том числе употребления психотропных препаратов и наркосодержащих веществ и призвал школьников вести здоровый образ жизни. Также он разъяснил им статьи действующего законодательства об административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений.

В завершение встречи участники и гости провели ставшие традиционными рубрики «Самый оригинальный вопрос гостю» и «Два счастливых билета» и сделали памятное фото.

Отмечается, что мероприятие было проведено в рамках ежегодной Всероссийской акции «Каникулы с Общественным советом», направленной на организацию досуговой занятости детей-сирот, детей, состоящих на учёте в подразделениях по делам несовершеннолетних и детей из многодетных и неблагополучных семей в период летних каникул, а также на их правовое воспитание.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.