РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ставрополе настроили работу светофоров на самых оживленных городских перекрестках

НИА-Кавказ

svetofory nastroiliДля обеспечения безопасности дорожного движения в Центре организации дорожного движения краевой столицы регулярно мониторят точки с самым активным транспортным потоком.

Отдельное внимание специалисты уделяют режиму работы регулировщиков. Светофоры настраивают так, чтобы избежать крупных заторов и ликвидировать условия для дорожно-транспортных происшествий.

Оборудование одного из самых оживленных транспортных узлов города на пересечении улиц Доваторцев и Мира в прошлом году модернизировали в соответствии с требованиями интеллектуальной транспортной системы.

- Теперь техника способна считать потоки машин, анализировать степень загруженности магистрали. Это позволило оптимально настроить функционирование светофорного объекта на перекрестке, - прокомментировал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Напомним, на декабрьской «прямой линии» мэр краевой столицы отвечал на вопрос, связанный с работой светофоров на этом участке улицы Доваторцев. Тогда градоначальник обещал, что их настроят, как только город после новогодних и рождественских праздников войдет в будни. Предварительно модернизированные светофоры в течение полутора месяцев анализировали дорожную ситуацию.

Также настроили режим работы двух других светофорных объектов в центре краевой столицы. На перекрестке улиц Артема и Михаила Морозова и проспекта К.Маркса и Войтика увеличилось время «зеленого» сигнала для пешеходов.

Напомним, в 2021 году в рамках ИТС модернизировали 16 светофорных объектов, а в декабре открыли Центр организации дорожного движения. К осени 2022 года модернизируют и дооснастят еще 17 светофорных объектов на самых оживленных и крупных транспортных развязках. В 2023 году планируется замена оборудования еще на 26 светофорных объектах города. Таким образом, до конца следующего года в Ставрополе с помощью инструментов ИТС модернизируют почти 60 светофорных объектов, сообщает пресс-служба администрации города Ставрополя. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.