РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Северной Осетии участниками ЕГЭ-2022 станут более 3,5 тысяч человек

НИА-Кавказ

DSC 0029В Северной Осетии заявления на сдачу единого государственного экзамена  подали 3696 человек. Из них выпускники текущего года  – 3001 человек, обучающиеся учреждений среднего профессионального образования – 200, выпускник прошлых лет – 441, представители Республики Южная Осетия – 41.

Из общего числа выпускников текущего года 69 процентов (2075 человек) выбрали математику базового уровня. На самый массовый экзамен по русскому языку зарегистрировано 3442 человека. 

Самым популярным предметом по выбору по-прежнему остается обществознание, в этом году на нем свой выбор остановили 55 процентов выпускников, то есть 2016 человек. На втором месте – математика профильного уровня, ЕГЭ по данному предмету выбрали 33 процента зарегистрировавшихся (1225 человек). В пятерке наиболее востребованных предметов по выбору также история – ее предпочли 32 процента обучающихся (1178), биологию планируют сдавать 27 процентов (989) выпускников, химию – 20 процентов (753).

Обязательными экзаменами остаются математика и русский язык – их успешная сдача влияет на получение аттестата.

Для проведения ЕГЭ запланировано 17 пунктов проведения экзамена (ППЭ) на базе общеобразовательных учреждений и 6 ППЭ на дому – для участников с ОВЗ по медицинским показаниям.

К проведению ЕГЭ будет привлечен пул общественных наблюдателей, подготовка которых пройдет на базе Северо-Осетинского государственного педагогического института.

ЕГЭ традиционно пройдет в три периода: досрочный (с 21 марта по 15 апреля), основной (с 26 мая по 2 июля) и дополнительный (5-20 сентября).

Основной период ЕГЭ-2022 начнется 26 мая с экзаменов по географии, литературе и химии. 

Проведение трех экзаменов разделено на два дня: ЕГЭ по русскому языку пройдет 30 и 31 мая, по информатике и ИКТ – 20 и 21 июня, устная часть ЕГЭ по иностранным языкам – 16 и 17 июня.

ЕГЭ по профильной и базовой математике также пройдет в разные дни (2 и 3 июня соответственно). 6 июня в основной период ЕГЭ пройдут экзамены по истории и физике, 9 июня – по обществознанию, 14 июня – по биологии и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам. С 23 июня по 2 июля в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ по всем предметам.

В дополнительный период в сентябре ЕГЭ пройдет только по обязательным предметам (русскому языку и базовой математике) для тех выпускников, которые не получили аттестат, сообщает пресс-служба Минобразования Правительства региона.

 

В Министерстве образования и науки Северной Осетии работает телефон «горячей линии» по вопросам ЕГЭ: 8 (8672) 53-49-40.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.