РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ставрополе почтили память жертв холокоста

НИА-Кавказ

osta 1Ежегодно 27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста, вспоминают евреев, которые жили на оккупированных нацистами территориях в период Второй мировой войны.

По разным оценкам историков, от рук фашистов на массовых расстрелах, в концентрационных лагерях, тюрьмах и гетто погибло около 6 млн евреев, более миллиона их них - дети.

В Ставрополе почтили память жертв режима Вермахта. У памятника мирным жителям города, погибшим от рук нацистов в период оккупации, состоялся траурный митинг. На нем собрались представители общественных организаций, администрации, а также жители, студенты и работники учебных заведений.

Мероприятие организовано по инициативе сотрудников музея Ставропольского медицинского университета. Ведь среди жертв оккупационного режима 1942–1943 годов оказались 72 представителя медицинского института, 660 пациентов психиатрической больницы и значительное число медицинских работников. Всего же на территории Ставропольского края было уничтожено около 19,7 тысяч человек - жертв Холокоста.

Выступающие напомнили молодежи о том, что в этот день в 1944 году была окончательно снята блокада Ленинграда, а 27 января 1943 г. жители Ставрополья встретили без оккупантов – накануне край был окончательно освобожден от немецко-фашистских захватчиков, сообщает пресс-служба администрации города Ставрополя. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.