РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Кабардино-Балкарский государственный заповедник за прошедший год принял 6 435 туристов

НИА-Кавказ

161478167239По информации, предоставленной Кабардино-Балкарским государственным заповедником за прошедший год он принял 6 435 туристов, это в два раза больше показателей 2020 года. Рост потока туристов в заповедник связан, прежде всего с популяризацией внутреннего туризма в стране.


Самыми востребованными среди российских и​ иностранных туристов остаются маршруты к «пятитысячникам» Кавказа - «Мижирги» и «К леднику Безенги», откуда открывается вид на знаменитую «Безенгийскую стену». Также пользуются популярностью экскурсии к турьему озеру, где можно сфотографировать восточнокавказских туров на естественных солонцах.

Успешно развиваются и маршруты на Башиль-Чегемском участке заповедника, где все больше любителей активного отдыха стремятся увидеть гору Тихтенген (4617м), водопад Абай-су (78м), а также прогуляться по сосновому лесу к лечебным минеральным источникам.

Основная масса туристов прибывает в заповедник и посещает эколого-туристические маршруты с середины июня до конца сентября. Однако май, начало июня, и октябрь - также очень живописные в заповеднике сезоны, в это время стоит приехать в «Уштулу» и «К нарзанным источникам».

В Верхне-Балкарский участок посетители заповедника также приезжают в мае-июне, чтобы успеть сделать фотосъемку цветения кавказских и желтых рододендронов и увидеть «Уштулинское болото», которое представляет собой древнюю ледниковую форму рельефа, здесь найдены единственные места нахождения в Кабардино-Балкарской Республике, таких растений, как вахта трехлистная, сабельник болотный, в том числе пузырчатка малая, насекомоядное растение.

Во время визита в заповедник туристы наблюдают за уникальными высокогорными ландшафтами заповедника с минимальным воздействием на природу, они не только посещают природную территорию, но и изучают, активно участвуя в сохранении животного и растительного мира, сообщает пресс-служба Минтуризма Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.