РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Северной Осетии стартовал XXIII республиканский научный конкурс молодых исследователей «Шаг в будущее Осетии»

НИА-Кавказ

206 m30 ноября во Владикавказе стартовал крупнейший научный конкурс молодых исследователей «Шаг в будущее Осетии».

В 2021 году республиканский конкурс получил статус федерально-окружного этапа Всероссийского конкурса-выставки научно-технологического и социального предпринимательства «Молодежь. Наука. Бизнес» в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах и является частью проекта Российского молодежного политехнического общества (РМПО) «30 лет программе «Шаг в будущее»: развитие научно-технологического и социального предпринимательства школьников-исследователей с использованием интерактивной цифровой среды», удостоенного гранта Президента РФ.

Официальный представитель программы «Шаг в будущее» в республике – Региональный ресурсный центр по работе с одаренными детьми под руководством Министерства образования и науки РСО-Алания.

«В этом году «Шаг в будущее Осетии» проходит дистанционно и соберет в своем цифровом пространстве лучших молодых ученых республики. В конкурсе примут участие 146 школьников и студентов из 5 регионов двух федеральных округов РФ: Ставропольского края, Астраханской, Самарской, Волгоградской областей, Республика Северная Осетия-Алания», – рассказала врио директора Регионального ресурсного центра по работе с одаренными детьми Залина Вардашева.

Интеллектуальные состязания школьников и студентов 11-19 лет состоятся в трех возрастных номинациях в 14 научных секциях конференции и выставке: инженерные науки в техносфере настоящего и будущего; прикладная механика и компьютерные технологии в автоматизации и робототехнике. Системные проекты; системные проекты; физика; химия; математика; информатика; биотехнологии; пищевые технологии; экология техносферы; история; экономика и экономическая политика; культурология; лингвистика; дизайн и архитектура.

Проекты, представленные на Выставку научно-технологических и социальных предпринимателей, размещены на сайте Регионального ресурсного центра по работе с одаренными детьми https://rrc15.ru/Step-into-the-future-2021.

По итогам Выставки лучшие разработки школьников-исследователей будут обеспечены научно-инновационными и бизнес-консультациями для обеспечения стимулирования научно-инновационного и предпринимательского развития.

В рамках конкурса также состоится Бизнес-школа научно-технологических и социальных предпринимателей. Основная задача бизнес-школы – наметить возможные бизнес-перспективы предпринимательских и научно-инновационных разработок участников. Программа бизнес-школы содержит три мастер-классов, посвящённых научно-предпринимательской и инновационной деятельности в технологической и социальной сферах, в том числе по вопросам доводки научно-инновационных разработок до уровня потребительских продуктов.

По итогам экспертной оценки из лауреатов конкурса будет сформирована команда для участия в заочном отборе Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее» в Москве в 2022 году, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.