РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В школы Зольского района КБР поступили новые компьютеры

НИА-Кавказ

18 745В рамках реализации нацпроекта «Образование» в 7 образовательных учреждениях района (в Сармаковской первой и третьей, Малкинской третьей, Каменномостской второй, Хабазской, Светловодской школах и Прогимназии № 1 г.п. Залукокоаже) обновляется материально-техническая база для внедрения цифровой образовательной среды. Для каждой школы предусмотрено современное оборудование: по 28 ноутбуков, 1 многофункциональному устройству и 1 мобильному управляемому устройству.

С начала реализации проекта в 2019 году МКОУ «СОШ № 1 им. М.А. Камбиева» с.п. Каменномостское было оснащено современным цифровым оборудованием. Сформированы два компьютерных класса с выходом в интернет в соответствии с требованиями проекта.​ С сентября 2020 года школа обеспечена высокоскоростным доступом к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», полученное цифровое оборудование ежедневно применяется для реализации образовательных программ.

В 2020 году данный проект был реализован в девяти образовательных учреждениях: МКОУ «СОШ» с.п. Приречное, Камлюко, Залукодес, Шордаково, МКОУ «СОШ № 1» г.п. Залукокоаже, МКОУ «СОШ № 1 и 2» с.п. Малка, МКОУ «СОШ № 2 им. М.А. Лигидова» с.п. Сармаково, МКОУ «СОШ им. Х.Х. Абазова» с.п. Псынадаха.

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» направлен на создание и внедрение в образовательных организациях цифровой образовательной среды, а также обеспечение реализации цифровой трансформации системы образования.

В рамках проекта ведётся работа по оснащению ОУ компьютерным, мультимедийным, презентационным оборудованием и программным обеспечением, а также​ развитию цифровых сервисов и контента для образовательной деятельности школ.

Проект позволит создать современную и безопасную цифровую образовательную среду, предоставляющую доступ обучающимся и педагогам к функциональным возможностям открытых и общедоступных информационных ресурсов.

До 2024 г. все педагоги будут подключены к федеральной информационно-сервисной платформе цифровой образовательной среды.

В настоящее время все общеобразовательные учреждения района обеспечены высокоскоростным доступом в сеть Интернет со скоростным показателем на уровне 50 Мбит/с.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.