РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Грозном состоялась встреча министра просвещения РФ Сергея Кравцова с педагогическим сообществом региона

НИА-Кавказ

article4350Столичную гимназию № 5 посетил министр просвещения РФ Сергей Кравцов и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ Анзор Музаев.

Гости за чашкой чая обсудили актуальные векторы развития образования нашей страны, затронули некоторые проблемные аспекты, обсудили мероприятия, запланированные в Год педагога и наставника в целях повышения престижа учителей.

В мероприятии приняли участие лауреаты и финалисты всероссийских профессиональных конкурсов педагогического мастерства, а также методисты по различным школьным предметам.

Участники встречи получили уникальную возможность задать вопросы министру.

Заместитель Мэра - начальник Департамента образования Мэрии г. Грозного Зелимхан Ахматов обратился к Сергею Кравцову с вопросом об особом статусе учителя и правовых нормах, которые будут прописаны в законе, повышающем этот статус.

Поговорили и о профессиональном стандарте наставника и возможности создания Всероссийской ассоциации наставников.

«Учитель – самая главная профессия на Земле. Хочу всех вас поблагодарить за ваш труд, за миссию, которую вы несёте, – воспитываете детей, будущих граждан нашей страны, – сказал министр. – Мы создали Координационный совет по наставничеству при Минпросвещения, объединив представителей разных отраслей. Каждому, кто начинает свой путь в профессии, нужен человек, который поделится с ним своим опытом и поможет быстрее стать настоящим профессионалом. Я не исключаю, что Всероссийская ассоциация наставников будет создана!».

Министр предложил педагогам из Чеченской Республики также подключиться к обсуждению будущего законопроекта и внести свои предложения.

Так, в целях популяризации профессии педагога, было предложено запустить на федеральном телевидении программу «Вопрос учителю», где героями будут заслуженные и почетные работники системы образования.

За последние годы наша республика прошла значительный путь развития и преобразования. Такие встречи, в ходе которых за чашкой чая можно обсудить актуальные вопросы с официальными лицами страны, а также позитивные изменения, которые мы наблюдаем в регионе сегодня, стали возможными благодаря грамотной политике Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова. Следуя Пути Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова (Дала гlазот къобалдойла цуьнан!) в регионе ежедневно создаются условия для подрастающего поколения, чтобы чеченская молодёжь могла развиваться и достигать успехов.

В завершение встречи Сергей Кравцов вручил сотрудникам системы образования Чеченской Республики ведомственные награды.

Почетной Грамотой Министерства просвещения РФ за многолетний добросовестный труд и значительные достижения в сфере образования отметили учителя биологии СОШ № 18 города Грозного Таисию Ярогиевну Дикаеву, сообщает пресс-служба столицы  региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.