РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Карачаево-Черкесии в 2023 году откроется первый в регионе Центр цифрового образования детей «IT-Куб»

НИА-Кавказ

36738923В Карачаево-Черкесии в сентябре 2023 году откроется первый в регионе Центр цифрового образования детей «IT-Куб» на базе Центра дополнительного образования детей в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование».

Сегодня Центры цифрового образования детей «IT-Куб» создаются по всей стране. Основная цель — дать школьникам с 1 по 11 классы возможность практической деятельности по направлениям, связанным с цифровыми технологиями.

«IT-Куб» - инновационная площадка, на которой дети и подростки будут получать актуальные знания, развивать навыки в сфере информационных технологий — одной из самых перспективных и востребованных сегодня.

В современных условиях подрастающему поколению просто необходимо быть грамотным и продвинутым в IT-сфере. Поэтому именно на IT-грамотность и будет направлено дополнительное образование технической направленности, во время которого ученики погрузятся в информатику, технологию искусственного интеллекта, и программирование — основа основ.

Для развития одаренных школьников в центре «IT-Куб» будет оборудовано шесть профильных «кубов»: «Программирование роботов», «Кибергигиена и работа с большими данными», «Основы программирования на языке Java», «Программирование на языке Python», «Разработка VR/AR-приложений», «Системное администрирование». Они будут оснащены современными компьютерами, 3D-принтерами, очками виртуальной реальности и др. Также в центре можно будет посетить шахматную гостиную.

Важное место в деятельности центра займут организация и проведение конкурсов, олимпиад, соревнований, чемпионатов, хакатонов, а также фестивалей по конструированию, моделированию, робототехнике и программированию.

Центр «IT-Куб» станет эффективной площадкой сетевого взаимодействия, методической поддержки педагогов центров образования «Точка роста», школьных технопарков «Кванториум» по программам дополнительного образования детей.

Бесплатно заниматься здесь смогут до 400 детей от 8 до 17 лет. Для многих из них «IT-Куб» станет стартовой площадкой к успешному будущему.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.