РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Форум «Северный Кавказ в меняющемся мире» завершился Молодежным днем

НИА-Кавказ

photo 2022 10 14 17 51 50Сегодня на международном форуме «Северный Кавказ в меняющемся мире», который проходит в эти дни в Железноводске и Пятигорске, прошел Молодежный день.
О том, что именно будет происходить на двух площадках учебного корпуса Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС нашему корреспонденту рассказала Оксана Сорокина, руководитель студенческого научного общества, доцент кафедры экономики и финансового права СКИ РАНХиГС.

- На одной из площадок будет проходить конкурс студенческих проектов «Стратегический фрейминг территории: Северо-Кавказская проекция в СМИ, медиа и научном сообществе». Студенты будут представлять проекты, в рамках которых они исследовали сми на предмет того, как те освещается Северный Кавказ по следующим направлениям: «Инвестиционная привлекательность Северного Кавказа для бизнеса», «Туристско-рекреационная привлекательность Северного Кавказа», «Этнокультурный потенциал Северного Кавказа» и «Брендинг территории».
Тема второй площадки - «Перезагрузка территории. Я меняю свой город». В этом конкурсе две номинации: «Молодежное предпринимательство в развитии экономики города: стратегия интенсивного роста (разработка социальных проектов, направленных на улучшение социальных условий, увеличение показателей качества жизни населения и повышение инвестиционной активности)» и «Проектирование городской среды: взгляд молодежи (предложения, инициативы и проекты, направленные на развитие и благоустройство инфраструктуры муниципалитетов, с возможностью привлечения внебюджетных источников финансирования)».
Проекты очень разные. Один или два непосредственно касаются предпринимательской инициативы. Большая же часть проектов имеет социальную направленность. Например, «Лермонтовская карта для пенсионеров», проведение мероприятий по улучшению имиджа Пятигорска в регионе КМВ.
Кто они, участники конкурсов?
— Это наши, если можно так сказать, внутренние участники. Но естьи внешние. Так дистанционно будут подключаться из Оренбургского института – филиала РАНХиГС. Из Карачаево-Черкесии, из Карачаево-Черкесского госуниверситета. Их Минеральных Вод, из филиала Московского гуманитарно-экономического университета.
Сколько всего проектов будут представлены сегодня?
- На первой площадке – 6, на второй – 10, итого - 16.
Кто выступает в качестве экспертов?
- На площадке, где будут представлены проекты по фрейм-анализу это Мадоян Софья Суреновна, главный редактор телеканала «Че!» и преподаватели нашего вуза: Агеева Екатерина Александровна, доцент кафедры государственного, муниципального управления и права, Браткова Валерия Валентиновна, заведующий кафедрой экономики и финансового права и Шукюрова Маргарита Геннадьевна, доцент кафедры государственного, муниципального управления и права.
Оценивать проекты по перезагрузке территории будут Куделя Оксана Сергеевна, дизайнер архитектурной среды, художник – член Творческого союза художников России, Кукоренко Юрий Игоревич, предприниматель, генеральный директор ООО «Бештел групп» и преподаватели СКИ РАНХиГС Алиева Светлана Викторовна, заведующая кафедрой менеджмента и предпринимательского права и Золкин Евгений Юрьевич, доцент кафедры менеджмента и предпринимательского права .
К 14-00 определились победители конкурсов. На площадке «Перезагрузка территории. Я меняю свой город!» им стала команда Северо-Кавказского института (филиала) РАНХиГС, представившая проект «Экструдеры корма «BeneFeed»». На площадке «Анализ стратегического фрейминга территории: северокавказская проекция в СМИ, медиа и научном сообществе» - проект одной из команд Северо-Кавказского института (филиала) РАНХиГС «Освещение инвестиционных проектов на Северном Кавказе».
Подводя итоги Молодежного дня форума и организаторы, и участники выразили пожелание вновь встретиться через год. Теперь уже на шестом форуме «Северный Кавказ в меняющемся мире».

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.