РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Кабардино-Балкарии впервые начали применять новый метод химиотерапии рака

НИА-Кавказ

1688 yХимиоэмболизацию печени впервые провели на базе Кардиологического диспансера пациентке в возрасте 67 лет. Это малоинвазивный метод химиотерапии рака, при котором препараты доставляются непосредственно в очаг заболевания.

Они блокируют сосуды вокруг опухоли (эмболизация), прекращая поступление крови к опухоли и вместе с тем доносят химиотерапевтические лекарства в нужных дозах непосредственно к опухолевой ткани, где они постепенно высвобождаются, что позволяет уменьшить токсическое действие химиопрепарата на весь организм. Таким образом, опухоль оказывается в условном капкане, не имея источника питания. Процедура вместе с комплексной терапией рака позволяет приостановить рост опухоли.

Операцию провел главный врач Кардиодиспансера Герман Докшоков и руководитель РСЦ Аслан Коготижев . Процедура проводилась при помощи рентген-установки, которая позволяет оценить особенности кровоснабжение органов и выявить сосуды, в том числе, питающие опухолевые ткани. Доступ к месту введения химиопрепарата производится через катетер в бедренной артерии. Контрастирование сосудов под рентгеном позволяет выявить артерию, питающую опухоль и ввести химиопрепарат, эмболизирующий сосуд. После этого делается контрольный снимок для подтверждения отсутствия кровотока в нужном участке.

Химиоэмболизация печени прошла успешно, пациентка выписана на вторые сутки в удовлетворительном состоянии. Основная задача данного метода лечения – приостановление роста опухоли, уменьшение ее в размерах, борьба с единичными метастазами и продление жизни пациента, сообщает пресс-служба Минздрава Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.