РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов открыл традиционное августовское совещание

НИА-Кавказ

photo 2022 08 25 17 38 42Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов поприветствовал участников традиционного августовского совещания, которое прошло сегодня в Черкесске.

В работе августовского совещания приняли участие Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования Наталья Агре, сенатор Российской Федерации Крым Казаноков, главный федеральный инспектор Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО по Карачаево-Черкесии Игорь Дральщиков, депутаты Народного Собрания (Парламента) КЧР, члены Правительства КЧР, главы администраций городских округов и районов республики, члены общественных организаций, руководители муниципальных органов управления образованием, руководители образовательных организаций, учителя, ветераны педагогического труда, представители родительского сообщества.

Участников совещания поприветствовал Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов. В своем выступлении Глава региона отметил, что сегодня в нашем обществе происходят значительные преобразования.

«В ответ на внешние вызовы и внутренние изменения реагирует и российская система образования. Появляются новые стратегические направления образовательной деятельности, формирующие мировоззрение наших детей и молодежи. Сегодня государство предъявляет новые социальные требования к школе, которая должна максимально использовать весь потенциал образования для консолидации общества, воспитания чувства патриотизма у наших детей», - сказал Рашид Темрезов.

Он отметил, что сегодня как на федеральном, так и на региональном уровнях проводится масштабная работа по развитию системы общего образования. Строятся и ремонтируются школы, обновляется учебно-материальная база и автопарк школьных автобусов, значительно обновлен библиотечный фонд школьных учебников.

Глава региона сообщил, что по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина был принят ряд ключевых решений, которые позволят кардинально укрепить систему образования.

Так, во –первых Указом Президента Российской Федерации 2023 год объявлен Годом педагога и наставника.

Во вторых, распоряжением Правительства Российской Федерации утверждена новая «Концепция подготовки педагогических кадров для системы образования до 2030 года»

Третье. С 1 сентября 2022 года в Карачаево-Черкесской Республике, как и во всех регионах Российской Федерации, вводятся обновленные федеральные государственные образовательных стандарты начального общего и общего образования, где ключевым направлением выступает духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Одним из главных мероприятий в каждой школе нашей страны станет Церемония поднятия Государственного флага Российской Федерации.

Четвертое. С 2023 года все наши школы будут подключены к федеральной государственной информационной системе «Моя школа», которая обеспечит равный доступ к качественному цифровому образовательному контенту и цифровым образовательным сервисам на всей территории республики.

«Уважаемые коллеги! Обучение и забота о наших детях, реализация внутреннего потенциала каждого ребенка, патриотическое воспитание, укрепление физического и психологического здоровья детей – это первостепенная задача каждого из нас. И только вместе органы государственной власти, общество, школа и семья смогут ее решить. У каждого из нас своя, особая роль в процессе обучения и воспитания детей. И от того, насколько ответственно и профессионально мы подойдем к решению этой задачи, будет зависеть будущее сегодняшних школьников и будущее нашей страны», - сказал Рашид Темрезов.

«Согласен с участниками совещания, которые говорили о том, что «переживать за систему образования не стоит, потому что она в надежных руках». И это действительно так. Эти надежные руки – это наши уважаемые педагоги и учителя, которые вкладывают знания, силы и время в наших детей, а значит, в будущее страны», - добавил руководитель региона.

Рашид Темрезов вручил почетные звания педагогам внесшим большой вклада в образовательную систему.

Так, Указом Главы Карачаево-Черкесии за многолетний добросовестный труд, вклад в педагогическую деятельность, обучение и воспитание подрастающего поколения присвоить почетные звания «Заслуженный учитель Карачаево-Черкесской Республики» были присвоены Боташевой Аминат Хаджи-Ахматовне – учителю русского языка и литературы школы им. Х. Суюнчева а. Новая Джегута; Дубовик Алле Васильевне - учителю русского языка и литературы школы № 2 с. Курджиново; Кабардаеву Аслан-Мурзе Сафаровичу – учителю основ безопасности жизнедеятельности школы а. Бесленей; Сеитову Муталибу Нуховичу - учителю химии и биологии школы а. Икон-Халк; Чотчаевой Аминат Пагоевне - учителю математики школы аула Хурзук имени Османа Касаева».

Звание «Заслуженный работник народного образования Карачаево-Черкесской Республики» была присвоено Муртазовой Зимфире Магометовне - начальнику Управления образования и культуры администрации Абазинского муниципального района.

От имени парламентариев Карачаево-Черкесии педагогов поздравил первый заместитель председателя Народного Собрания КЧР Дагир Смакуев. Он пожелал учителям хорошего учебного года и поблагодарил за их благородный труд:

«Мы понимаем насколько важна работа учителя, вы даёте детям знания, формируете личность, фактически строите будущее нашей страны. Спасибо вам, дорогие педагоги за ваш нелегкий труд, здоровья, удачи и благодарных учеников».

Первый вице-спикер вручил Почетные грамоты Президиума Народного Собрания Карачаево-Черкесской Республики.

Вместе с наилучшими пожеланиями награды от Министерства Просвещения РФ вручили сенатор РФ Крым Казаноков и главный федеральный инспектор Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Игорь Дральщиков.

С ходе совещание директор Института изучения детства, семьи и воспитания РАО Наталья Агре выступила с докладом на тему «Актуальные вопросы воспитания: задачи и проекты Института воспитания».

Министр образования и науки КЧР Инна Кравченко выступила с докладом на тему: «Образовательная среда, которую мы создаем: время новых решений», после чего вручила Почетные грамоты Правительства КЧР и министерства образования и науки КЧР отличившимся педагогам.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.