РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Студентка из Ессентуков завоевала золотую медаль олимпиады «Я – профессионал»

НИА-Кавказ

Ларина Айрапетян учится в филиале Ставропольского государственного педагогического института в Ессентуках по специальности «Педагогическое образование» с двумф профилями подготовки: начальное образование и иностранные языки. В 2019/2020 учебном году, будучи студенткой 3-го курса, Ларина приняла участие во Всероссийской олимпиаде студентов «Я – профессионал» и завоевала золотую медаль по своему профильному направлению. «Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

2020.08.11 В 2020 году Ларина стала золотой медалисткой Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» по направлению «Педагогическое образование (основное)». Девушка зарегистрировалась на соревнования, чтобы проверить собственные знания. С успехом выполнив задания отборочного онлайн-этапа, Ларина решила тщательно подготовиться к финалу.

«Заключительный очный этап состоял из двух туров. Для первого тура нужно было подготовить фрагмент урока. Здесь нельзя не поблагодарить наставника и членов Научного студенческого общества филиала СГПИ в г. Ессентуки, которые помогли в подготовке занятия и даже первыми опробовали его на себе. Перед вторым туром я часто консультировалась с наставником, перенимая его профессиональный опыт. Конечно, на каждом этапе были книги, много книг. Без них никуда, – поделилась Ларина. – Задания в финале имели практическую направленность. Институт, в котором учусь, много внимания уделяет именно практике, поэтому сложнее было справиться со страхом перед выступлением. А при общении с классом и родителями на страх нет времени, остается только задача, которую нужно решить».

Медалистка отмечает, что преподаватели ее родного вуза не просто читают лекции, а подробно и понятно объясняют, как действовать в конкретной ситуации, и с готовностью отвечают на все вопросы студентов. Благодаря высокому уровню преподавания в институте, Ларина смогла показать отличный результат на олимпиаде, используя знания, полученные на парах. Теперь девушка планирует пройти профильную стажировку в одной из компаний-партнеров олимпиады, чтобы получить новый опыт и повысить свой профессиональный уровень.

«Желаю будущим участникам олимпиады не бояться, больше читать, а также обязательно обсуждать и конспектировать прочитанное. Не зря говорят: «Qui scribit bis legit» (кто записывает, дважды читает)», – обращается медалистка к тем, кто впервые примет участие в «Я – профи» в 2020/2021 учебном году.

Олимпиада «Я – профессионал» – это масштабное практико-ориентированное соревнование для студентов российских вузов. В этом году состязания прошли в третий раз. В 2019–2020 учебном году участники могли выбрать одно или несколько из 68 направлений олимпиады. Они охватывают различные профессиональные области: гуманитарные, педагогические, компьютерные, инженерные, социально-экономические, медицинские и естественно-научные.

Дипломанты олимпиады делятся на три категории в зависимости от набранных баллов: призеры, победители и медалисты. Все они могут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру или аспирантуру и пройти стажировку в профильной компании. Для медалистов также предусмотрены премии до 300 тысяч рублей.

Цель проекта – поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны и начать карьеру в крупной компании. В числе организаторов олимпиады – 26 ведущих вузов страны и более 300 российских компаний, среди которых Сбербанк России, Банк ВТБ, Яндекс, Трубная Металлургическая Компания, Госкорпорация «Росатом» и АО «Россельхозбанк».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.