РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Южной Осетии надеется на скорое вхождение республики в состав России

НИА-Кавказ

Alan GagloevПрезидент Южной Осетии Алан Гаглоев в своем послании к народу и парламенту в понедельник выразил надежду на скорое вхождение республики в состав России.

«Республика Южная Осетия также всецело поддержала вхождение в состав Российской Федерации Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. Мы рады за наших друзей, что настал исторический момент, когда стремление народа к воссоединению с Россией совпало с геополитической возможностью осуществления этого шага. Надеюсь, недалек тот день, когда придет и черед Южной Осетии», – заявил он. Президент также подчеркнул, что у Южной Осетии четко обозначенные внешнеполитические приоритеты – ее главным союзником является и будет являться Россия. По словам Гаглоева, у республики выстроены конструктивные и дружественные взаимоотношения с высшим руководством РФ, которое “с пониманием относится ко всем проблемам и готово оказывать необходимую помощь в политической, экономической и других сферах”. Ранее Гаглоев поручил провести консультации с Москвой по всем вопросам, связанным с дальнейшей интеграцией республики и России, а до завершения этих консультаций приостановить действие указа от 13 мая 2022 года о референдуме об объединении с Россией. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее, говоря о референдуме в Южной Осетии, заявил, что там есть некий казус, поэтому нужно юридически подумать над формулировками. Российская сторона считает здравым решение о приостановке действия указа о референдуме по вхождению в РФ, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.  Указ о назначении референдума был подписан бывшим на тот момент президентом Анатолием Бибиловым. Согласно документу, плебисцит должен был пройти 17 июля прошлого года. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.