РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Приоритетные направления совместной деятельности обсудили Рашид Темрезов и и.о. руководителя УФНС России по КЧР Расул Текеев

НИА-Кавказ

photo 2023 03 28 09 32 12Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов провел рабочую встречу с и.о. руководителя УФНС России по КЧР Расулом Текеевым. Обсудили итоги работы ведомства за 2022 год и обозначили ряд приоритетных направлений нашей совместной деятельности на текущий.

По итогам прошлого года налоговые органы республики показали положительную динамику. Объем поступления налогов и сборов в консолидированный бюджет КЧР увеличился на 12% по сравнению с 2021 годом. При этом, объемы доходов, предусмотренные законом о бюджете республики и решениями муниципальных образований, выполнены тоже с превышением плановых значений – на 104,5%.

«Говоря о дальнейшем повышении качества налогового администрирования, считаю, что важно сохранить наметившуюся тенденцию роста налоговых поступлений, в том числе за счет снижения задолженностей по налогам и сборам в республиканский и местный бюджеты», - отметил Глава региона.

Еще одна тема, поднятая на встрече – дальнейшая цифровизация ФНС, внедрение новых цифровых сервисов. Около 93% запросов налогоплательщиков от общего количества приходятся на запросы, поступившие в электронном виде. На протяжении года наблюдается тенденция роста оказания государственных услуг в электронном виде.

Активно увеличивается количество лиц, подключенных к Интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика». На начало года к нему было подключено более 40000 физических лиц, а на текущую дату уже 57 тысяч.

Было отмечено, что внедрение электронных сервисов, облегчающих уплату налогов физическим и юридическим лицам, продолжает оставаться значимым вкладом в развитие экономики региона, стимулирование предпринимательской инициативы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.