РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рашид Темрезов принял участие в мероприятиях, посвященных развитию образования в Республике Адыгея

НИА-Кавказ

photo 2023 02 27 17 55 27Глава КЧР Рашид Темрезов по приглашению Главы Адыгеи Мурата Кумпилова принял участие в мероприятиях, посвященных развитию образования, в том числе в рамках исполнения Послания Президента РФ Владимира Путина, объявившего этот год Годом педагога и наставника.

Мероприятия прошли с участием Министра просвещения РФ Сергея Кравцова, Главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова, Глава Республики Ингушетия Махмуда-Али Калиматова, руководителей образовательных организаций среднего профессионального образования и общественных организаций, педагогических работников и мастеров производственного обучения системы среднего профессионального образования, студентов.

Рашид Темрезов принял участие в церемонии открытия очередного всероссийского конкурса среди мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций РФ «Мастер года». Министр просвещения РФ Сергей Кравцов передал флаг всероссийского конкурса «Мастер года» Послу эстафеты от Южного федерального округа Елене Ганоцкой. Это масштабное мероприятие проходит впервые и охватит все 8 федеральных округов Российской Федерации.

Рашид Темрезов принял также эстафету проведения финала Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы в 2023 году» у нас, в Карачаево-Черкесии.

Вместе с коллегами Рашид Темрезов осмотрели выставку достижений системы среднего профессионального образования Республики Адыгея. Участники экспозиции подробно рассказали об основных направлениях обучения и достижениях их образовательных организаций.

Сергей Кравцов подчеркнул, что в целом в стране система среднего профессионального образования быстро развивается. Министр отметил востребованность получения среднего профобразования у школьников 9 классов, а также положительную динамику трудоустройства выпускников, в том числе в регионах юга страны.

«Принято важное решение, что проект «Профессионалитет» будет касаться не только сельского хозяйства, машиностроения, атомной промышленности и других отраслей, где есть госкорпорации и госкомпании, но будем уделять большое внимание и подготовке специалистов для развития малого и среднего бизнеса, а также по востребованным в регионах направлениям. Также обсудили с Главами республик необходимость подготовки специалистов для туристического кластера, сферы услуг. И с этого года мы выделяем гранты в размере около 70 млн рублей для оснащения колледжей, чтобы это были современные учреждения, которые дают высокое качество образования, тем самым развивая экономику регионов, экономику нашей страны. Первые 60 колледжей будут отобраны уже в 2023 году», – отметил Сергей Кравцов.

По итогам мероприятий, Глава КЧР поблагодарил Мурата Кумпилова за приглашение и плотное сотрудничество между двумя республиками, отметив, что «сфера образования, развитие родных языков – широкое поле для взаимодействия, обмена опытом и лучшими практиками».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.