РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава КБР Казбек Коков встретился с молодыми предпринимателями

НИА-Кавказ

4L2A0124Глава КБР Казбек Коков провел встречу с молодыми предпринимателями республики.

Обсуждались перспективы развития предпринимательства в области сельского хозяйства, производства и сферы услуг. Большой блок вопросов касался развития туристической отрасли. Молодые бизнесмены связывают с ее развитием не только туристические услуги и гостиничный бизнес, но и строительство, и ресторанный бизнес, и спорт, и событийную индустрию, и народные художественные промыслы. Участники встречи высказали мнения об инструментах развития туризма, включая создание инфраструктуры и планирование рекреаций, поделились интересными идеями и планами, а также опытом.

«Все проекты, которые будут предложены молодыми предпринимателями, рассмотрим и поможем реализовать», — заверил молодых людей Казбек Коков.

В ходе встречи разговор коснулся геополитической ситуации в мире. Казбек Коков подчеркнул, что период санкционного давления на страну показал - вызовы преодолимы, а новые возможности есть и сейчас. В республике отмечается рост предпринимательской активности. Количество субъектов МСП за три года стало на 1600 больше. В статусе самозанятых зарегистрировались более 58 тысяч человек, тогда как два года назад их было всего 13,6 тысячи человек. По налогу на профессиональный доход за прошлый год в бюджет поступило более 40 миллионов рублей, а в целом от субъектов МСП - более 1,6 миллиарда рублей. За этот же период объем собственных доходов увеличился на 35% и в 2022 году составил 16,2 миллиарда рублей.

Казбек Коков отметил, что в республике благодаря малому и среднему бизнесу активно развивается индустрия общественного питания и гостеприимства, стимулируя развитие туристической отрасли. Руководитель региона также сказал, что необходимо совершенствовать инфраструктуру и облик Нальчика. «Город вижу по-другому, мы быстрее достигнем целей, если вместе будем двигаться в части дизайна, предоставления услуг. Мы должны сделать Нальчик совершенно другим, чтобы привлечь туристов. Самое главное - у нас есть все возможности», — сказал Глава КБР.

Казбек Коков констатировал, что для формирования имиджа благоустроенного города и туристической привлекательности необходимо поддерживать на должном уровне внешний облик столицы Кабардино-Балкарии, озвучив, что в Нальчике уже строятся гостиницы, парковки, скверы, будет построен въездной мост через реку, усовершенствована система общественного транспорта. Кроме того, руководитель республики отметил внушительный потенциал курортного города Нальчик — бальнеологию.

«Я абсолютно не останавливаюсь и не считаю, что мы чего-то достигли, мы должны в три раза быстрее, и точно, в три раза больше делать по инфраструктуре в Нальчике, и мы это будем делать. 2022-й год неплохой был, но мы ещё увеличим темпы и будем создавать достойную инфраструктуру. Будущее серьезное у нашей республики, у города, у вас, наших детей, мы будем строить, чтобы они уже дальше жили. Я уверен с вами вместе мы построим именно такой город, такую республику», — резюмировал Глава КБР.

В обсуждении вопросов развития молодежного предпринимательства приняли участие министр экономического развития КБР Борис Рахаев, министр по делам молодежи КБР Азамат Люев, Глава местной администрации г.о. Нальчик Таймураз Ахохов, руководитель Центра «Мой Бизнес» Мадина Дудуева, руководитель Фонда микрокредитования субъектов Хадис Дударов, руководитель Гарантийного фонда КБР Аскер Тхабисимов, председатель КБРО ООО МСП «Опора России» Альберт Кильчуков, член ООО «Деловая Россия» Индира Гузеева, заместитель председателя Союза «Торгово-промышленная палата КБР» Мурат Гукетлов, руководитель компании «ТG» Мурат Теунов, заместитель управляющего КБО АО «Сбербанк» Камбулат Керефов, Управляющий КБО АО «Россельхозбанк» Алим Сокуров, региональный директор Кабардино-Балкарского офиса, ПАО «Промсвязьбанк» Азамат Нахушев, сообщает пресс-служба  Минэкономразвития Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.