РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Развитие в Дагестане «Движения первых» обсудили под руководством Сергея Меликова

НИА-Кавказ

1676566072Глава Дагестана Сергей Меликов провел 16 февраля заседание Координационного совета по взаимодействию с российским движением детей и молодежи «Движение первых», его региональным, местными и первичными отделениями.

На сегодняшний день формируются первичные отделения «Движения первых» на базе школ, колледжей, вузов, образовательных центров, детских лагерей, учреждений спорта, культуры, детских домов, интернатов. Только за январь 2023 года поступило более 400 заявок от образовательных организаций, на базе которых по инициативе обучающихся запланировано создание первичных отделений движения. В настоящее время их 80.

Деятельность этих отделений, как отметила и.о. министра образования и науки республики Аида Далгатова, направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации и профессиональную ориентацию детей. Одна из важных задач – вовлечение в движение несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также особенных детей.

Выступающая добавила, что министерство подбирает детский оздоровительный лагерь, на базе которого будут реализованы программы движения. Помимо прочего, планируется создание в общеобразовательных организациях центров детских инициатив.

Сергей Меликов напомнил, что главам муниципалитетов следует подключиться к этой работе: оказать содействие, создать условия для эффективной работы движения.

«Решая организационные задачи, мы не должны утрачивать понимание нашей основной цели молодежной политики: дать молодым людям, детям возможность раскрыть свой потенциал, найти достойное место в жизни республики, всей нашей страны. Как писал народный поэт Расул Гамзатов в книге «Мой Дагестан»: “Каждый человек смолоду должен понимать, что он пришел на землю для того, чтобы стать представителем своего народа, и должен быть готовым принять на себя эту роль”. Новое движение нацелено и на то, чтобы эту мысль донести до наших молодых людей. Благодаря ему мы сможем решить многие проблемы. До конца учебного года мы должны объединить наших детей», – прокомментировал глава региона.

О плане работы регионального отделения «Движения первых» и создании муниципальных координационных советов движения проинформировала председатель регионального отделения Людмила Саидова.

В план, состоящий из 7 разделов, вошли 82 мероприятия. В перечне намеченных на этот год – Всероссийская военно-спортивная игра «Победа», экологические акции «Эко-тур», форум «Волонтеры туризма», республиканский турнир «Студенческая лига дебатов», фестивали «Студенческая весна» для учащихся колледжей и «Старт в лето» для детей, форум «Амбассадоры добра», военно-спортивная игра «Ополченец», конкурс медиастудий «В объективе» и многие другие.

Значимым мероприятием, на котором движение сможет продемонстрировать свой потенциал, станет Северо-Кавказский молодежный образовательный форум «Каспий». В этом году он станет юбилейным – пройдет в десятый раз.

О подготовке к форуму рассказал министр по делам молодежи региона Камил Саидов. По словам руководителя ведомства, за годы своей работы форум собрал на своей площадке более 6 тысяч молодых людей из 76 субъектов нашей страны и 10 зарубежных государств. Ежегодно в нем принимают участие до 700 человек. Форум определен центральной межрегиональной молодежной площадкой в СКФО, в этом году планируется расширить международный состав его участников.

С 2021 года на форуме «Каспий» при поддержке Росмолодежи проводится Всероссийский конкурс молодежных проектов. За два предыдущих года грантовый фонд составил более 12 млн рублей. В числе победителей – 39 проектов, из которых 24 проекта – от Республики Дагестан.

В 2023 году форум планируется провести с 15 по 20 сентября. Его основной тематикой станет развитие добровольчества, в том числе в туризме, военно-патриотическом воспитании и медиасфере.

До конца марта, по словам Саидова, будет сформирована дирекция форума. Сегодня запущен конкурс на вхождение в ее состав.

«Создание нового молодежного движения и проведение таких крупных мероприятий, как форум «Каспий», думаю, позволят сформировать ядро из тех активных ребят, которые в дальнейшем будут менять республику, в том числе в части социальных норм», – сказал министр.

Глава региона предложил организовать на форуме общественную площадку, на которой будут развернуты круглые столы, посвященные развитию «Движения первых». Для качественного проведения молодежного форума глава Дагестана поручил создать оргкомитет, в который войдут представители правительства региона, органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также профильных некоммерческих организаций и объединений.

«Основным логотипом форума должно стать 100-летие Расула Гамзатова, творчество которого наполнено патриотизмом, что очень актуально для нас сегодня», – подчеркнул Сергей Меликов.

На заседании были обсуждены вопросы формирования материально-технической базы нового движения, расширения его структурных подразделений в муниципалитетах. Сергей Меликов поручил проработать эти вопросы совместно с главами муниципалитетов,  сообщается на официальном сайте Главы республики


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.