РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сергей Меняйло провел еженедельное аппаратное совещание

НИА-Кавказ

После того, как будет открыта Военно-грузинская дорога для большегрузного автотранспорта, фуры, следующие в Турцию, продолжат пропускать вне очереди через государственную границу. Об этом сообщил Глава РСО – Алания Сергей Меняйло на еженедельном аппаратном совещании. Министерству внутренних дел Северной Осетии поручено организовать сопровождение этого вида транспорта от стоянок до пункта пропуска «Верхний Ларс».

Кроме того, Сергей Меняйло выступил с инициативой перечислить однодневную заработную плату членов Правительства и руководителей органов исполнительной власти республики осетинским диаспорам в Турции и Сирии для поддержки пострадавших от землетрясения.

– Это касается руководителей органов власти – Председателя Правительства, вице-премьеров, министров и руководителей комитетов. Министерству финансов поручаю посчитать размер однодневной зарплаты, перечислим полученную сумму в фонд поддержки. Думаю, это будет правильная история в сложившейся ситуации, – сказал Глава РСО – Алания.

На совещании также говорили о ликвидации последствий произошедшего на прошлой неделе пожара в спальном помещении школы-интерната №1 в Моздоке. Временно исполняющий обязанности главы АМС Моздокского района Руслан Адырхаев сообщил, что сумма ущерба составила 13 млн рублей без учета оборудования. В настоящее время готовится смета расходов на поведение ремонтных работ. Учебный процесс в образовательном учреждении уже возобновлён, а временное проживание детей организовано во втором интернате Моздока.

Министерству финансов Северной Осетии поручено изучить возможности бюджета Моздокского района и изыскать источники финансирования мероприятий по устранению последствий возгорания. Также Глава республики обратился к руководству МЧС по РСО – Алания с просьбой организовать проверку схем эвакуации и работы пожарно-охранных сигнализаций в школах и социальных учреждениях Северной Осетии. Помощь району в составлении сметных расчетов окажет Министерство строительства и архитектуры.

В связи с превышением эпидемиологического порога заболеваемости ОРВИ и гриппом в Северной Осетии закрыто 8 школ, 16 детских садов, 53 класса и 26 групп. Такие данные привела министр образования и науки РСО – Алания Элла Алибекова. Перед профильным ведомством поставлена задача проанализировать ситуацию совместно с Управлением Роспотребнадзора по республике и представить предложения по возможному продлению выходных дней на следующей неделе с тем, чтобы прервать цепочку заболеваемости.

В республике продолжается заявочная кампания на следующий год по строительству объектов социальной инфраструктуры. По словам министра экономического развития Заура Кучиева, всего Северная Осетия подает на федеральный уровень заявки на 72 объекта, по 52 мероприятиям из которых документы уже направлены. Сергей Меняйло призвал ускорить работу в этом направлении, а также обратить внимание на качество предоставляемых материалов.

– Сам по себе факт подачи заявки – не самоцель. Для нас главное, чтобы федеральные органы исполнительной власти принимали документы и включали наши заявки в проект бюджета на 2024-2026 годы. Поэтому качество заявочной документации должно быть на высоком уровне и соответствовать требованиям нормативно-правовых актов, – подчеркнул руководитель региона.

Вместе с тем, Сергей Меняйло призвал ответственных должностных лиц за объекты текущего года ускорить процесс контрактации и выход на строительные площадки.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.