РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Борис Джанаев провел совещание по участию республики в нацпроекте «Экология»

НИА-Кавказ

На совещании, которое прошло под руководством Председателя Правительства РСО – Алания Бориса Джанаева, обсудили подготовку заявочной документации по ликвидации накопленного вреда окружающей среде от Фиагдонской и Мизурской обогатительных фабрик, а также клинкера во Владикавказе.

Борис Джанаев поручил оперативно проработать все вопросы, связанные с участием Северной Осетии в федеральном проекте «Генеральная уборка» национального проекта «Экология».

Министр природных ресурсов и экологии Северной Осетии Виталий Кокоев доложил о текущей ситуации, связанной с подготовкой документации по Фиагдонской и Мизурской обогатительным фабрикам, а также клинкера во Владикавказе. Он рассказал о взаимодействии с коллегами из Росприроднадзора и Ставропольского филиала Центра лабораторного анализа и технических измерений.

Премьер-министр напомнил о договоренностях, ранее достигнутых Главой РСО – Алания Сергеем Меняйло на федеральном уровне в решении проблемы. Теперь, по мнению руководителя кабмина, важно качественно и в кратчайшие сроки подготовить необходимую заявочную документацию и решить все вопросы для соответствия критериям отбора.

– Заявочная кампания – один из самых важных и серьёзных этапов участия в масштабных проектах. Мы должны на территории республики определять все проблемы, аккумулировать их, готовить качественную заявочную документацию и выходить на федеральный уровень для решения. Сегодня федеральный центр предоставляет регионам широкие возможности, в том числе через участие в федеральных программах, нацпроектах. У нас вопросов, требующих решения, много, потому необходимо качественно и оперативно отработать на республиканском уровне, – подчеркнул Борис Джанаев.

Участники совещания детально обсудили текущие задачи, требующие совместного решения. По итогам диалога были даны конкретные поручения для дальнейшей работы по включению объектов накопленного экологического вреда в федеральный проект «Генеральная уборка».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.