РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рашид Темрезов встретился с первым Президентом Киргизии и его супругой Майрам Акаевой

НИА-Кавказ

photo 2023 01 29 19 36 01В конце прошедшей недели Глава КЧР Рашид Темрезов встретился с первым Президентом Киргизии, доктором физико-математических наук, академиком, профессором МГУ Аскаром Акаевым и его супругой Майрам Акаевой. Гости приехали в Карачаево-Черкесию, чтобы поближе познакомиться с республикой, с людьми, культурой и обычаями наших народов.

В рамках визита гости планируют встретиться со студентами республики, провести лекцию и пообщаться с молодыми людьми, посетить главные достопримечательности Карачаево-Черкесии.
Аскар Акаев назвал Карачаево-Черкесию братской республикой.
«Это, действительно так, потому что нас тесно связывает общий исторический период, когда тысячи наших земляков карачаевцев в годы депортации обосновались в Киргизии, у многих наших современников местом рождения значится Киргизская ССР. По рассказам наших старших, вернувшихся из мест несправедливой ссылки, у них остались самые теплые воспоминания о жителях Киргизии. Мы помним и ценим их помощь и поддержку, которую они оказывали нашим землякам в очень сложный период. И очень за это благодарны. Для нас это очень важный визит, поскольку я считаю, что братские связи между нашими народами должны только крепнуть. В том числе, благодаря тому, что мы понимаем общность своих исторических корней, культурных традиций и общих стремлений видеть, как развиваются наши республики, как крепнет межконфессиональный и межнациональный мир», - сказал Рашид Темрезов.
Глава КЧР вручил Аскару Акаеву и его супруге юбилейные медали в честь «100-летия Карачаево-Черкесии».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.