РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Борис Джанаев провел совещание по вопросам реализации национальных проектов и госпрограмм

НИА-Кавказ

Председатель Правительства РСО – Алания Борис Джанаев провел совещание с членами кабинета министров и руководством муниципалитетов республики по вопросам реализации национальных проектов и государственных программ.

Министр экономического развития Заур Кучиев доложил об участии республики в программах 2023 года. Так, на территории Северной Осетии запланирована реализация порядка 160 объектов.

По словам Бориса Джанаева, первоочередная задача, поставленная Главой республики Сергеем Меняйло, – контрактация объектов и выход на строительные площадки.

Руководители министерств и ведомств проинформировали об организации текущей работы по своим направлениям.

– В 2023 году нам предстоит продолжить серьезную и масштабную работу по реализации национальных проектов и государственных программ. Все планы, которые мы наметили по строительству и реконструкции социальной инфраструктуры, должны быть реализованы. А главное – качественно и конструктивно. Прошу всех подойти ответственно к этой работе. Контракты по каждому объекту должны быть заключены в срок. Министерство экономического развития прошу держать эти вопросы на контроле и докладывать еженедельно о проделанной работе, – поручил Борис Джанаев.

Еще один ключевой вопрос повестки – участие республики в заявочной кампании для финансирования объектов капитального строительства в 2024 году.

Как отметил Заур Кучиев, в рамках формирования федерального бюджета на очередной период органами исполнительной власти республики организована работа по подготовке документации и направлению в федеральные министерства и ведомства заявок на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт приоритетных объектов в сфере здравоохранения, образования, культуры, спорта, ЖКХ, жилищного строительства и других отраслей.

Отдельно заслушан вопрос реализации проектов с использованием механизма инфраструктурных бюджетных кредитов.

Напомним, в 2022-2023 годах республике предоставлены средства в объеме 811 млн рублей, направленные на создание необходимой инфраструктуры по 4 инвестиционным проектам в сфере туризма и жилищного строительства.

На 2024-2025 годы также одобрены средства в объеме 620 млн рублей на строительство инженерной и транспортной инфраструктуры при реализации инвестиционного проекта в сфере жилищного строительства.

Борис Джанаев подчеркнул необходимость подготовки дополнительных проектов на 2023-2024 годы в соответствии с поручением Главы республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.