РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В ходе двусторонней встречи Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров поддержал ряд инициатив Главы КЧР по развитию промышленности

НИА-Кавказ

photo 2023 01 23 09 12 55В ходе двусторонней встречи с Заместителем Председателя Правительства России – Министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов поблагодарил Дениса Валентиновича за внимание к развитию промышленного комплекса региона и за то, что Министр лично дал официальный старт Году развития промышленности в Карачаево-Черкесии.

В ходе встречи было отмечено, что промышленность занимает ведущее место в структуре ВРП региона, предприятия КЧР плотно сотрудничают с федеральным и региональным фондами развития промышленности, пользуются мерами государственной поддержки, инициированными Минпромторгом РФ.

В рамках двусторонней встречи стороны обсудили расширение, модернизацию и строительство новых производств, докапитализацию регионального фонда развития промышленности за счет единой региональной субсидии и создание в Карачаево-Черкесии индустриального парка на базе бывшего автомобильного завода "Дервейс". Денис Мантуров заявил о том, что готов поддержать озвученную инициативу Рашида Темрезова по созданию производства канатных дорог.

Также Денис Мантуров поддержал предложение Главы Карачаево-Черкесии расширить возможности федеральной поддержки РФРП по СКФО по аналогии с регионами Дальневосточного федерального округа, а также Крыма и Севастополя, где на 90% проекты финансируются со стороны федерального Фонда развития промышленности, а на 10% – из регионального.

Кроме того, Глава Минпромторга России предложил региональным предприятиям включиться в работу по кластерной инвестиционной платформе. Она даёт доступ к льготному заёмному финансированию для производителей критически важной продукции.
«Впереди новый этап нашего сотрудничества. Уверен, нас ждёт в этом году открытие новых промышленных площадок и производственных линий, что не только укрепит социально-экономическую ситуацию в КЧР, но и сделает российскую экономику более устойчивой к новым вызовам». – подчеркнул Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.