РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Махмуд-Али Калиматов принял участие в совещании Юрия Чайки по снижению уровня теневой занятости

НИА-Кавказ

48 56Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка провел очередное заседание Межведомственной комиссии по снижению уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений в СКФО.

Открывая заседание, Юрий Чайка подчеркнул, что темы снижения неформальной занятости и легализации трудовых отношений являются для Северного Кавказа крайне актуальными. Однако без системного и комплексного подхода к данным вопросам работа всех заинтересованных ведомств будет неэффективной.

В режиме видеоконференции в совещании принял участие Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов. Он доложил о текущей ситуации на рынке труда в Ингушетии.

«Прежде хотелось бы отметить, что в нашем регионе на 31 % уменьшилось количество жителей, зарегистрированных в качестве безработных в органах службы занятости населения (на сегодня их количество составляет 26,7 тысяч человек). 

Уровень регистрируемой безработицы также снизился на 5 процентных пунктов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 10%», - сообщил он.

Махмуд-Али Калиматов подчеркнул, что важным элементом работы по снижению безработицы является вовлечение населения в предпринимательскую деятельность, и рассказал о мерах, благодаря которым удалось достичь озвученных результатов.

Так, за прошлый год численность занятых в секторе малого и среднего предпринимательства республики в 1,7 раза превысила плановое значение (13,8 тыс. человек), в том числе по количеству зарегистрированных самозанятых граждан превышение планового значения составило 4,7 раза (2,5 тыс. человек), а по работникам индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - 1,5 раза (11,2 тыс. человек).

По словам Махмуда-Али Калиматова, такой эффект достигнут благодаря оказанным мерам государственной поддержки. По итогам прошлого года организациями инфраструктуры поддержки МСП предоставлена образовательная, консультационная, а также финансовая помощь более 2,5 тыс. предпринимателям и самозанятым гражданам.

Тем не менее, уровень «теневой» занятости достаточно высокий. Руководитель субъекта обратил внимание, что работа регионального правительства Ингушетии по улучшению ситуации на рынке труда строится на нескольких основных направлениях: это и совершенствование законодательства, поддержка инвесторов, активизация работы органов местного самоуправления в сфере легализации, и мероприятия в сфере занятости. К последним, к примеру, относится работа по реализации Комплекса мер по восстановлению (до уровня 2019 года) численности занятого населения Ингушетии. В рамках этого Комплекса мер и в целях реализации государственных программ, инвестпроектов, а также мероприятий, финансируемых из федерального бюджета в этом году, охвачено около 18 000 участников и трудоустроено более 10 000 человек.

В то же время реализация господдержки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан позволила трудоустроить более 1 200 человек (80,5 % от планового показателя). Кроме этого, благодаря предоставлению государственной социальной помощи на основе соцконтракта малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам региона в этом году охвачено свыше 2 350 человек.

Немаловажную роль в данном вопросе сыграла проведенная в октябре республиканская ярмарка вакантных рабочих и учебных мест с участием работодателей и ищущих работу граждан, на которую были приглашены работодатели из других регионов, а именно: из Самарской области и г.  Набережные Челны.

В ярмарке приняли участие более 20 работодателей предприятий и организаций республики, в том числе ООО «РИАК», ООО «Сад-Гигант Ингушетия», швейная фабрика и другие. Всего в рамках ярмарки было предложено 1 550 рабочих мест, 900 из которых по республике, 650 рабочих мест – в регионах страны.

В заключение Глава Ингушетии отметил, что в ближайшее время планируется реализация 9 инвестпроектов, общая стоимость которых составляет около 2 млрд руб. При реализации проектов запланировано создание более 400 рабочих мест.

В целом, динамика роста самозанятых граждан в Северо-Кавказском округе, количество которых в сравнении с началом года выросло почти в 3 раза, была отмечена положительно.

«Считаю, что такого рода целенаправленная работа может стать альтернативным направлением по улучшению ситуации на рынке труда», - отметил Юрий Чайка.

Завершая заседание, полномочный представитель подчеркнул, что работа комиссии должна быть нацелена на единый результат – защиту социальных и трудовых прав граждан.

По итогам совещания сформирован перечень поручений, который будет взят на контроль, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.