РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Владимир Владимиров провел первое заседание координационного Совета по обеспечению экономической стабильности в Ставропольском крае

НИА-Кавказ

Эта структура создана для координации действий по обеспечению устойчивого развития региона в условиях внешнего санкционного давления на Российскую Федерацию. В состав совета вошли члены Правительства края, главы территориальных муниципальных образований, руководители региональных министерств и ведомств, правоохранительных органов, деловых объединений.

Открывая заседание Губернатор подчеркнул, что главная задача совета – принятие превентивных экономических и социальных решений для поддержки региона на основе системного анализа возникающих санкционных рисков. В их числе вероятные проблемы с поставками сырья и комплектующих, необходимость для бизнеса работать по стопроцентной предоплате, необходимость выстраивания новых логистических схем.
- Сегодня по каждому направлению, а это, прежде всего, промышленность, сельское хозяйство, ЖКХ, строительство, торговля, медицина, трудовая занятость, мы должны действовать на опережение, заранее замечать потенциальные проблемы и оперативно их решать, быть в постоянном контакте как с крупным бизнесом, так и оказывать поддержку малому предпринимательству. Опыт пандемии нас в этом плане многому научил, - отметил Владимир Владимиров.
Как прозвучало, на Ставрополье разработан план первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития региона в условиях западных санкций, включающий в себя около 80 отраслевых мер.
В их числе - мероприятия по переориентации краевого экспорта на новые рынки, расширение связей с дружественными странами, снижение административных ограничений и издержек, налоговое и инвестиционное стимулирование бизнеса, льготное кредитование. Список мер поддержки экономики постоянно пополняется.
На особом контроле находятся 264 системообразующих организации края.
Для обеспечения финансовой устойчивости региона Губернатор потребовал провести инвентаризацию бюджетных расходов – не только на краевом, но и на муниципальном уровне.
- Сохранить финансовую устойчивость края – общая задача. Поэтому отдельно обращаюсь к главам территорий, проведите инвентаризацию запланированных расходов. Не берите на себя дополнительные расходы. Наши приоритеты сейчас – зарплаты работникам бюджетной сферы и выполнение всех социальных обязательств перед жителями края, - подчеркнул Владимир Владимиров.
Глава края поставил задачу держать на особом контроле состояние рынка труда в регионе. По словам министра труда и соцзащиты Елены Мамонтовой сегодня состояние сферы занятости стабильное.
Губернатор поручил в 5 раз увеличить резервный фонд Ставропольского края – до объема около 2,5 миллиардов рублей. Эти средства будут использоваться для минимизации рисков, связанных с санкциями. Также глава края поручил сформировать перечень необходимого ставропольским предприятиям иностранных компонентов - будет проработана возможность создания импортозамещающих производств на территории края.
Глава региона поручил министру здравоохранения края Владимиру Колесникову сформировать запас лекарств, необходимый для стабильной работы лечебных учреждений и оказания медицинской помощи в полном объеме.
- Мы сегодня около полмиллиарда рублей резервируем для того, чтобы пациенты в больницах не испытывали недостатка в лекарствах и медицинском питании. Держите этот вопрос на постоянном контроле, - поручил Губернатор.
Вместе с тем, как отметил глава региона, сегодня административным органам во взаимодействии с антимонопольными и правоохранительными структурами необходимо ответить на ажиотажный спрос на отдельные категории продовольственных товаров и оперативно реагировать на необоснованный рост цен.
- Обеспеченность собственным продовольствием – одно из преимуществ нашего аграрного края. Вы должны делать все, чтобы не возникал искусственный дефицит. Мониторинг состояния цен и наличия в ассортименте необходимых товаров необходимо вести постоянно, - поручил Владимир Владимиров руководителю регионального комитета, курирующего перерабатывающую промышленность и торговлю.
Глава края отметил, что в ближайшее время в ставропольские торговые сети должна поступить крупная партия сахара от региональных производителей - около 400 тонн. При необходимости поставки будут увеличены.
Как подчеркнул Владимир Владимиров, заседания регионального Совета будут проводиться регулярно.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.