РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Карачаево-Черкесии стартовал чемпионат по ИИ: ИТ-специалисты распознают строительную технику на площадке

НИА-Кавказ

photo166558160712 октября в Карачаево-Черкесии стартовал двадцать второй региональный чемпионат конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» — одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В течение месяца участники со всей страны будут разрабатывать алгоритм по распознаванию и классификации техники на стройплощадке.

Чемпионат по информационным технологиям и искусственному интеллекту — это индивидуальное соревнование для программистов, в рамках которого участники могут решить актуальную для государства и бизнеса задачу. В 2022 году решения задач чемпионатов особенно необходимы: ИТ-приоритетами стали импортозамещение программного обеспечения и электронной техники, инфраструктуры и облачных хранилищ, а главным инструментом их достижения становится искусственный интеллект.
В церемонии открытия чемпионата приняли участие кейсодержатели, организаторы проекта, представители ВУЗов и руководства Карачаево-Черкесии.
Открытие началось с обращения к участникам руководителя проекта «Искусственный интеллект» АНО «Россия — страна возможностей» Светланы Тереховой: «Мы почти подошли к завершению проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» — сегодня даём старт 22 региональному чемпионату из 25. Уже в 21 регионе ИТ-специалисты продолжают решать социально значимые задачи, и сегодня Карачаево-Черкесия дополнит этот список. Надеемся, что чемпионат в Черкесске откроет новые ИТ-звезды республики. Сегодня, на момент старта конкурса, зарегистрировано 213 участников, из которых 53 участника из Карачаево-Черкесской Республики. Строительство — отрасль, которую особенно затрагивает цифровизация. Ребятам предстоит разработать алгоритм классификации строительных объектов на кадрах со стройплощадок. Решение этой задачи поможет упростить автоматизацию строительства и уменьшить сроки работ. Уверена, что мы получим креативные и интересные алгоритмы, применимые на практике. Желаю удачи!».
Министр цифрового развития КЧР Валерий Медовый поделился с участниками, что «область искусственного интеллекта пересекается со многими другими областями, включая математику, статистику, теорию вероятностей, физику, обработку сигналов, машинное обучение, компьютерное зрение, психологию, лингвистику и науку о мозге.
«В рамках проведения проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» позволит талантливым и перспективным участникам попробовать себя в новой отрасли, познакомиться со специалистами в этой сфере и в дальнейшем связать свое развитие с данным направлением», - сказал министр.
Кейсодержателями выступают Московский физико-технический институт и Физтех-школа радиотехники и компьютерных технологий.
Дмитрий Гаврилов, директор Физтех-школы радиотехники и компьютерных технологий МФТИ, презентовал задачу : «Я хочу отметить важность данного мероприятия, поскольку оно находится на стыке интересов совершенно разных групп: оно интересно талантливым ребятам, поскольку они проверяют свои силы, становятся заметны благодаря своим результатам, нацелены в дальнейшем совершенствоваться. Оно интересно обществу, промышленности - ведь решается реальная задача, на примере той, что поставило МФТИ, поскольку строительная область представляет собой одну из главных отраслей материального производства».
Индивидуальный чемпионат подойдёт как начинающим, так и опытным разработчикам. Для новичков это возможность попробовать свои силы, познакомиться со специалистами в этой сфере. По результатам месяца соревнования участники смогут сравнить свои метрики с метриками других участников, собрать команду для запуска собственного проекта и получить обратную связь от экспертов.
Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»: создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.
Организатор конкурса — Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.