РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Борис Джанаев провел совещание по вопросам прохождения отопительного периода 2026-2027 года

НИА-Кавказ

DSC06272 0Председатель Правительства РСО – Алания Борис Джанаев провел совещание по вопросам прохождения отопительного периода 2026-2027 года в республике.

В совещании приняли участие руководители профильных органов исполнительной власти, представители Ростехнадзора, ресурсоснабжающих организаций, главы районов республики.

Борис Джанаев напомнил, что от надежного функционирования всех инженерных систем зависит обеспечение граждан теплом, электричеством и газом.  В течение года проводился большой комплекс работ по замене коммуникаций, ремонту оборудования и сетей. Председатель Правительства призвал действовать максимально слаженно и четко, чтобы пройти предстоящий сезон холодов без сбоев и аварий.

– Социальные объекты были полностью подготовлены к работе в зимний период. Это позволит обеспечить их стабильное теплоснабжение. Сегодня необходимо добиться качественного прохождения отопительного сезона. Такую задачу ставит Глава региона Сергей Иванович Меняйло. Работа должна проводиться и координироваться совместно Ростехнадзором, Россетями, Газпромом, управляющими компаниями. Профильным службам следует реагировать максимально оперативно и слаженно на аварийные ситуации и другие проблемные вопросы. Самая главная задача, чтобы жители находились в комфортных условиях, – нацелил Борис Джанаев. 

О состоянии объектов жилищно-коммунального хозяйства в текущем отопительном сезоне доложил врио министра ЖКХ, топлива и энергетики Тимур Караев. По его словам, отопительный период проходит в штатном режиме. Жилищный фонд и объекты коммунальной инфраструктуры приведены в нормативное состояние в соответствии с утвержденным планом мероприятий по подготовке топливно-энергетического комплекса и ЖКХ республики. В том числе подготовлены 243 котельных, среди которых 21 - объектов здравоохранения, 14 – образовательных учреждений и 7 котельных других социальных объектов.

По словам министра, для оперативного устранения неисправностей ГУП «Республиканское предприятие водоснабжения и водоотведения» сформированы аварийные запасы материально-технических ресурсов и организована круглосуточная работа специализированных аварийных бригад.

В рамках совещания также были рассмотрены вопросы состояния и готовности к зиме объектов газораспределительной системы Газпрома и сетевого хозяйства Россетей.

По итогам совещания премьер-министр поручил профильным ведомствам, органам местного самоуправления и ресурсоснабжающим организациям контролировать в постоянном режиме прохождение отопительного сезона, оперативно реагировать совместно с управляющими компаниями на возникающие нештатные ситуации, которые возникнут в ходе прохождения отопительного сезона, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Магомед Алиев: «Театр – это гибкая и многосложная материя»
Ежегодно 27 марта мир отмечает Всемирный день театра – праздник, посвященный одному из древнейших и самых эмоциональных видов искусства.