РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Дагестан продолжает радовать успехами в развитии возобновляемой энергетики

НИА-Кавказ

Dagestan new energyСтарт дан сразу трём проектам в горной зоне.

В Докузпаринском районе заработала Самурская малая ГЭС. Она построена всего за 6 месяцев по уникальной безплотинной технологии. Вдвойне приятно, что её «сердце» –  турбина К-1, первая серийная ковшовая гидротурбина, изготовленная у нас, в Дагестане.

В Ахтынском районе, на высоте более 1000 метров, начала работу первая в республике горная солнечная электростанция «Ахцах». Её режим позволяет накапливать энергию днём и отдавать её в часы вечерних пиковых нагрузок. В Рутульском районе стартовало строительство малой ГЭС «Орёл» мощностью 5,05 МВт. Пуск запланирован на 2027 год.

Благодарю каждого, кто вносит вклад в развитие «зелёной» энергетики – от инвесторов и руководителей ведомств до проектировщиков, инженеров, энергетиков и технических специалистов на местах. За этими проектами стоят профессионалы, которые работают быстро, качественно и с душой.

Дагестан занимает лидирующие позиции в России по освоению возобновляемых источников энергии.  Сегодняшние успехи лишь подтверждают: мы движемся верным курсом. Продолжаем работу!

Об этом сообщил MAX-канал Фёдора Щукина.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Магомед Алиев: «Театр – это гибкая и многосложная материя»
Ежегодно 27 марта мир отмечает Всемирный день театра – праздник, посвященный одному из древнейших и самых эмоциональных видов искусства.