РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Магас вошел в число лидеров СКФО по объёму строящегося жилья

НИА-Кавказ

photo 2026 03 10 12 02 02По данным РБК, Магас занял 11 место среди городов Северо-Кавказского федерального округа по объёму строящегося жилья на одного жителя в 2026 году.

Показатель отражает активное развитие строительной отрасли и рост жилищного строительства в столице республики. Сегодня в Магасе продолжается реализация новых жилых проектов, направленных на создание современной и комфортной городской среды.

В рейтинг также вошли другие города Северо-Кавказского федерального округа. Нальчик занял 13 место, Грозный — 19 место, Черкесск — 21 место, Ставрополь — 25 место, Владикавказ — 43 место.

По итогам прошлого года в Ингушетии введено около 230 тысяч квадратных метров жилья, что на 15% больше, чем в 2024 году. Строительство ведётся как в Магасе, так и в сельских населённых пунктах республики, что позволяет расширять доступность жилья для различных категорий граждан.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов отметил, что динамика жилищного строительства свидетельствует о развитии республики.

«Магас активно развивается и сегодня занимает 11 место среди городов Северного Кавказа по объёму строящегося жилья на человека. Это показатель того, что столица республики растёт и становится более комфортной для жизни. Для нас важно, чтобы люди получали современное и доступное жильё. Каждый новый квадратный метр — это комфорт и безопасность для наших жителей.

Рост Магаса в этом рейтинге — результат работы по развитию городской среды и строительного комплекса. Это стало возможным благодаря слаженной работе Правительства республики, бизнеса и строителей. Мы будем и дальше поддерживать такие темпы, чтобы создавать условия для устойчивого развития города и повышения качества жизни людей», — подчеркнул руководитель региона, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Магомед Алиев: «Театр – это гибкая и многосложная материя»
Ежегодно 27 марта мир отмечает Всемирный день театра – праздник, посвященный одному из древнейших и самых эмоциональных видов искусства.