РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Уровень зарегистрированной безработицы снизился до 3,5% в ЧР

НИА-Кавказ

0503 9Председатель Правительства Чеченской Республики, Герой России Магомед Даудов провел совещание, на котором обсудили актуальные вопросы социально-экономического развития региона.

В частности, речь шла о создании новых рабочих мест и легализации трудовых отношений по итогам 2025 года, реализации «дорожной карты» по установке контрольно-кассовых аппаратов и платёжных терминалов, а также о работе по сокращению количества незавершённых объектов капитального строительства на территории ЧР.

Эти направления находятся под постоянным вниманием Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова. По его поручению ведётся последовательная работа, направленная на развитие экономики региона, создание новых рабочих мест и эффективную реализацию государственных программ.

Благодаря принимаемым мерам в регионе сохраняется стабильная ситуация на рынке труда. По итогам 2025 года уровень зарегистрированной безработицы снизился до 3,5%, перевыполнены показатели «дорожной карты» по созданию рабочих мест — создано 4 673 рабочих места, что составляет 132% от плана. Наблюдается рост экономической активности населения: увеличивается число работающих граждан, индивидуальных предпринимателей и самозанятых, последовательно снижается уровень неформальной занятости.

Также было отмечено, что за отчётный период предпринимателями ЧР установлено 3,4 тыс. контрольно-кассовых аппаратов и 6,5 тыс. платёжных терминалов, при этом плановые показатели перевыполнены и составили 156%. Проведённая работа способствует развитию современной платёжной инфраструктуры и созданию комфортных условий для жителей и гостей региона.

Говоря о незавершённых объектах капитального строительства, системная работа по инвентаризации и принятию необходимых управленческих решений позволила значительно снизить их количество. Работа по дальнейшему урегулированию и завершению оставшихся объектов продолжается.

По итогам обсуждения Магомед Даудов поручил активизировать работу по обозначенным направлениям, а также держать на постоянном контроле достижение установленных показателей, сообщает ТГ-канал регионального Правительства. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Магомед Алиев: «Театр – это гибкая и многосложная материя»
Ежегодно 27 марта мир отмечает Всемирный день театра – праздник, посвященный одному из древнейших и самых эмоциональных видов искусства.