РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Ингушетии: важно, чтобы спорт был доступен каждому ребёнку

НИА-Кавказ

d4399657 71d1 4049 aa3a 77bdde648097Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов принял участие в заседании Совета по развитию физической культуры и спорта под председательством Президента России Владимира Путина.

В ходе заседания были обозначены ключевые направления государственной политики в сфере спорта, физического воспитания и здоровья подрастающего поколения. Президент подчеркнул, что в России необходимо уделять особое внимание вовлечению в спорт детей и подростков, поскольку заложенные в раннем возрасте привычки и принципы формируют будущее граждан и всей страны.

Особое внимание Президент уделил вопросам повышения квалификации детских тренеров. Владимир Путин поручил Минспорту России продумать систему сертификации и подтверждения квалификации специалистов, работающих с детьми. Также глава государства отметил, что спортивные соревнования, на которых присваиваются разряды, должны быть бесплатными.

Президент поручил кабинету министров синхронизировать деятельность систем здравоохранения, спорта и просвещения для оценки влияния спортивных занятий на здоровье детей, а также совместно с Национальным центром спортивной медицины разработать критерии, методики и показатели оценки работы всех, кто отвечает за образование и физическое воспитание детей.
По словам Махмуда-Али Калиматова, задачи, поставленные Президентом, полностью соответствуют приоритетам развития Ингушетии:

 «Поддерживаю инициативу Президента о создании эффективной системы подготовки и сертификации детских тренеров. Это напрямую влияет на качество спортивного воспитания и безопасность наших детей. Важно, чтобы спорт был доступен каждому ребёнку, независимо от социального положения семьи. Мы в нашей республике активно развиваем спортивную инфраструктуру. В рамках различных федеральных программ, включая национальные проекты, за последние 6 лет в Ингушетии построено 29 спортивных объектов. Всего на сегодняшний день в республике действует 42 спортивных сооружения. Свыше 280 тысяч жителей Ингушетии регулярно занимаются спортом. Уверен, что при системной поддержке государства, слаженной работе педагогов, тренеров и родителей мы сможем воспитать поколение сильных, здоровых и целеустремлённых граждан России», — отметил Глава региона.
Глава Ингушетии подчеркнул, что в республике уже ведётся системная работа по развитию детско-юношеского спорта, спортивной инфраструктуры и популяризации активного образа жизни. В ближайшее время в регионе будут сформированы предложения по реализации поручений Президента, в том числе в части развития спортивной медицины и совершенствования межведомственного взаимодействия, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

За последние пять лет библиотеки Карачаево-Черкесии пополнились 82 тысячами новых книг
erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Магомед Алиев: «Театр – это гибкая и многосложная материя»
Ежегодно 27 марта мир отмечает Всемирный день театра – праздник, посвященный одному из древнейших и самых эмоциональных видов искусства.