РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Правительстве ЧР обсудили подготовку к КИФ

НИА-Кавказ

1405 16Председатель Правительства Чеченской Республики Магомед Даудов провел совещание с членами кабинета министров, посвященное подготовке к участию в Кавказском Инвестиционном Форуме (КИФ) и вопросам создания Координационного центра Правительства ЧР.

В этом году КИФ пройдет в г. Минеральные Воды 25-27 мая. В рамках форума Чеченская Республика представит обширную экспозицию и насыщенную деловую программу.

О ходе подготовительных работ рассказал вице-премьер – министр экономического и территориального развития ЧР Рустам Шаптукаев.

Выставочный стенд ЧР площадью 80 кв. м будет оформлен в единой концепции, отражающей национальный колорит региона. На нем разместятся тематические зоны, посвящённые экономике, туризму, образованию и культуре. В числе ключевых проектов — новый район им. Владимира Путина в Грозном, многофункциональный комплекс «АХМАТ Тауэр», макет нового терминала Международного аэропорта Грозный, достижения в науке, технологиях и образовании. Кроме того, будут представлены экспозиция национального музея, региональные промышленные предприятия.

На полях форума планируется подписание ряда соглашений в сфере финансирования крупных стройпроектов, развития промышленной инфраструктуры, исламского банкинга, аграрной науки и международных инвестиций.

Далее с докладом о параметрах создаваемого Координационного центра выступил министр транспорта, связи и цифрового развития ЧР Адам Черхигов. Он отметил, что информационно-аналитическая система призвана обеспечить мониторинг и поддержку управленческих решений на основе данных из всех ключевых ведомств региона. Цель проекта — повысить эффективность государственного управления, обеспечить прозрачность реализации нацпроектов, контроль за исполнительской дисциплиной и работу с обращениями граждан в едином цифровом пространстве. На данный момент проект находится на стадии завершения техзадания, внедрение будет поэтапным, с обучением персонала и размещением системы в региональном ЦОД.

По итогам совещания Председатель Правительства Магомед Даудов дал ряд конкретных поручений ответственным исполнителям, направленных на обеспечение качественной подготовки к КИФ и своевременный запуск Координационного центра Правительства ЧР, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

За последние пять лет библиотеки Карачаево-Черкесии пополнились 82 тысячами новых книг
erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Магомед Алиев: «Театр – это гибкая и многосложная материя»
Ежегодно 27 марта мир отмечает Всемирный день театра – праздник, посвященный одному из древнейших и самых эмоциональных видов искусства.