РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Муниципалитеты Дагестана начали закупать новые мусорные контейнеры и обновлять контейнерные площадки

НИА-Кавказ

1738695536 photo 5264991531478150389 yНа заседании Оперативного штаба под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова обсуждены вопросы обеспеченности контейнерами и контейнерными площадками для ТКО в муниципальных образованиях.

Как сообщил министр природных ресурсов и экологии РД Ратмир Расулов, в период с 25-26 января текущего года представителями Минприроды РД проведены осмотры территорий в 33 муниципалитетах на предмет своевременного вывоза ТКО, наличия несанкционированных свалок, а также состояния контейнерных площадок и контейнеров.

Выявлены места несанкционированного размещения отходов в Кумторкалинском, Каякентском, Дербентском районах, по факту которых работниками министерства составлены материалы и направлены предостережения в адрес глав муниципалитетов. Значительно улучшилось санитарное состояние города Дагестанские Огни, где ранее были выявлены нарушения.

По поручению Главы РД Сергея Меликова в регионе начата работа созданию необходимого количества контейнерных площадок и контейнеров.

Так, в г.Хасавюрт с участием меценатской поддержки изготовлены 240 новых контейнеров, 10 контейнерных площадок, 8 бункеров для сбора крупногабаритных отходов. Проводятся подготовка к установке (грунтование, покраска). В г.Избербаш закуплено 50 новых контейнеров, начата их установка на площадках. В городах Буйнакск и Буйнакском районе проводится работа по приобретению контейнеров. В г. Дагестанские Огни в бюджете на 2025 год по направлению ТКО предусмотрены финансовые средства в размере 1,5 млн руб., в том числе для закупки новых контейнеров. В Бабаюртовском районе начат подбор земельных участков и уже закуплено 300 контейнеров.

Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил обеспечить проведение выездных обследований территорий муниципалитетов, на предмет её соответствия фактическому состоянию. Также он призвал глав городов и районов ускорить работу по созданию и обустройству необходимого количества контейнерных площадок, сообщает пресс-служба Правительства региона


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

За последние пять лет библиотеки Карачаево-Черкесии пополнились 82 тысячами новых книг
erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Магомед-Расул Гитинов: «Во все времена архитектура являлась визитной карточкой города, республики, страны»
  Дагестан всегда славился особой архитектурой. Со временем картина менялась: где-то в лучшую сторону, а где-то наоборот. Но одно осталось неизменным – у нас есть специалисты, которые делали и делают нашу республику красивой. Один из них – Магомед-Расул Гитинов. Он уроженец села Годобери Ботлихского района, член Союза архитекторов России с 1985 года, заместитель председателя Дагестанской организации Союза архитекторов России, имеет звания «Заслуженный деятель искусств РД», «Почетный архитектор России», является профессором Международной академии архитектуры.