РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Финалисты представили предварительные решения по разработке мастер-плана Грозного

НИА-Кавказ

article4745В конференц-зале главного офиса ДОМ.РФ три консорциума-финалиста представили предварительные работы в рамках открытого международного конкурса на разработку мастер-плана Грозного, который проводится при поддержке ДОМ.РФ.

Вторая презентация в преддверии финала состоялась при участии Мэра Грозного Хас-Магомеда Кадырова, заместителя генерального директора ДОМ.РФ Дениса Филиппова, директора по развитию городской среды ДОМ.РФ Антона Финогенова, Мэра Аргуна Илеса Масаева, а также более 40 российских и международных экспертов, включая разработчиков конкурсных предложений и представителей организаторов конкурса, членов Жюри и Экспертного совета.

Финалисты конкурса - консорциум под лидерством «Студии Артемия Лебедева», консорциум под лидерством «Мастер’с План» и консорциум «Город поколений» - предложили комплексные проектные решения по благоустройству столицы Чеченской Республики. В рамках презентации члены жюри прокомментировали работы участников и дали рекомендации по их совершенствованию. Мэр столицы похвалил команды за глубокое погружение в проблематику города и приветствовал активное применение цифровых инструментов в разработке конкурсных предложений.

«Различные структурные подразделения исполнительной власти города активно задействованы в консультациях с командами финалистов. Совместными усилиями мы в самом скором времени построим новый современный Грозный, по зелёным улицам которого будут передвигаться электромобили, в котором будет своя Цифровая долина, современные кампусы, и куда захотят приезжать жить, учиться и работать люди из других регионов России и стран, разделяющих наши ценности. Благополучие всего чеченского народа является высшей ценностью для нашего национального Лидера, Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова. Он достойно следует верным заветам Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова (Да примет АЛЛАХ| его шахаду!) и прикладывает огромные усилия для того, чтобы Грозный стал максимально комфортным для жизни городом», – отметил Хас-Магомед Кадыров.

Ранее участники обозначили проблемы города на основе анализа территорий и общественных пространств Грозного и озвучили предложения по их решению в рамках разрабатываемых конкурсных предложений. Особое внимание было уделено развитию транспортно-инженерной инфраструктуры и функциональному наполнению общественных пространств.

«Участники провели большие аналитические исследования, которые легли в основу новых направлений пространственного и территориального развития столицы Чечни. Сегодня мы увидели интересные и перспективные решения по формированию новой качественной городской среды Грозного, учитывающие современные урбанистические тенденции и одновременно национальную идентичность республики. Ждем финала конкурса и совместной реализации мастер-плана Грозного, который пройдет при поддержке ДОМ.РФ», – подчеркнул заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов.

В завершение Хас-Магомед Кадыров  выразил благодарность генеральному директору ДОМ.РФ Виталию Мутко и заместителю генерального директора ДОМ.РФ Денису Филиппову за оказанное гостеприимство и всю поддержку, предоставляемую Институтом развития городу Грозному, сообщает пресс-служба столицы  региона.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.