РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Руководитель Минсельхозпрода Дагестана ознакомился с работой современного хранилища в Кизилюртовском районе

НИА-Кавказ

Ga73XZ24 марта, министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Мухтарбий Аджеков ознакомился с работой СПоК «Биополис» в Кизилюртовском районе.

В поездке министра сопровождали глава муниципалитета Рустам Татарханов, начальник управления животноводства Минсельхозпрода РД Рамазан Малачилов, заместитель начальника управления растениеводства Ахмед Расулов, начальник отдела сельского хозяйства района Али Камилов.

На базе СПоК «Биополис» действует хранилище для овощей и фруктов мощностью 2 тыс. тонн. Контроль температуры и влажности в нем осуществляется в автоматическом режиме, также действует страховочная система, которая поддерживает работу хранилища даже в случае выхода из строя какого-либо из агрегатов.

Хранилище состоит из десяти камер, в каждом из которых может единовременно находиться не менее 200 тонн овощей и фруктов. В настоящее время в них хранятся картофель, морковь, яблоки и другая продукция.

Осмотрев хранилище, Мухтарбий Аджеков высоко оценил его работу. Он также напомнил о необходимости наращивать соответствующие мощности в республике.

«С 2023 года в России заработала программа по развитию овощеводства и картофелеводства. Один из ярких примеров того, как правильно выстроить эту работу — СПоК «Биополис». Наша задача — нарастить производство и обеспечить хранение, чтобы дагестанцы могли покупать продукцию по приемлемым ценам в любое время года», — сказал министр.

В свою очередь, Рустам Татарханов сообщил, что в Кизилюртовском районе работают хранилища общей мощностью около 4 тыс. тонн, работа по привлечению инвестиций в это направление продолжится, сообщает пресс-служба Минсельхоза  Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.