РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Абдулмуслим Абдулмуслимов: «В решении вопросов водообеспечения Дагестана наметились положительные сдвиги»

НИА-Кавказ
00 LВ среду, 22 марта, под руководством Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялось совещание по вопросам строительства объектов водоснабжения и общеобразовательных организаций в муниципальных образованиях республики.

В частности, рассмотрены вопросы строительства объектов водоснабжения сел Хвартикуни, Курми, Кикуни и Гергебиль Гергебильского района, а также возведения школы на 216 ученических мест и артезианской скважины в селе Львовский № 1 Бабаюртовского района.

Обращаясь к присутствующим, Абдулмуслим Абдулмуслимов подчеркнул, что проблема с водоснабжением по-прежнему остается одной из самых актуальных в регионе, при этом в решении вопросов по водообеспечению за последние два года наметились положительные сдвиги.

По его словам, именно на эту тему поступило больше всего вопросов от дагестанцев перед прямым эфиром с Главой Республики Дагестан Сергеем Меликовым.

«До конца 2024 года Каспийско-Махачкалинская агломерация получит более 10 миллиардов руб. на развитие территории. Средства решено вложить в одну из самых проблемных направлений – на строительство водовода Чиркей-Махачкала-Каспийск. Качественную и отвечающую всем стандартам воду будут получать более полутора миллионов жителей Дагестана.

Следует отметить, что нам удалось уйти от графика подачи воды в Каспийске и Избербаше, теперь она подается населению круглосуточно. Кроме того, планируется ряд других мероприятий по улучшению качества обеспечения водоснабжения, работа в этом направлении будет продолжена», - сообщил Абдулмуслимов.

Вместе с тем, как отметил премьер, сложная ситуация с водоснабжением наблюдается в ряде населенных пунктов Гергебильского района с численностью более 12 тыс. человек.

«Учитывая, что дебет имеющихся источников водоснабжения уменьшается, жители этих сел испытывают дефицит в питьевой воде. Мероприятия по разработке проектной документации по обеспечению водоснабжения сел Хвартикуни, Куркми, Кикуни и Гергебиль были включены в РИП в 2020 году и до сегодняшнего дня не реализованы. Причины затягивания видятся как объективные, так субъективные», - указал он.

Докладывая по данному вопросу, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Артур Сулейманов сообщил, что в целях улучшения водоснабжения указанных сел Гергебильского района вРеспубликанскую инвестиционную программу в 2020 году включены мероприятия по разработке проектной документации.

«Были проведены торги, победителем определена компания ООО «СПИКС», которая в значительной мере уменьшила цену контракта. Компания не выполняет свои обязательства по многим объектам.

В связи с недобросовестным исполнением контрактных обязательств заказчиком объекта 1 июня 2022 года было принято решение расторгнуть контракт в одностороннем порядке с включением организации ООО «СПИКС» в реестр недобросовестных поставщиков, сроком на 2 года.

В настоящее время по указанному объекту актуализирована исходно-разрешительная документация и по новой разрабатывается задание на проектирование», - проинформировал он.

Отдельно премьер-министр обратил внимание на вопрос строительства артезианской скважины и школы на 216 ученических мест в селе Львовское Бабаюртовского района. Он подчеркнул, что ход ее строительства осуществлялся практически «в ручном режиме».

Абдулмуслим Абдулмуслимов напомнил, что по поручению Главы РД Сергея Меликова в селе Львовский-1 в оперативном режиме началось строительство новой школы.

«На сегодняшний день строительная готовность объекта составляет 75%. Необходимо обеспечить соблюдение сроков в соответствии с графиком производства работ», - нацелил Абдулмуслимов.

В свою очередь, глава Минстроя Дагестана Артур Сулейманов сообщил, что заказчиком по строительству артезианской скважины выступает администрация Бабаюртовского района.

«На текущий момент разработана проектно-сметная документация, которая находится на стадии прохождения государственной экспертизы. Предварительная стоимость объекта составляет более 20 млн рублей. Этот объект непосредственно связан с возводимой школой на 216 ученических мест в селе Львовское, поэтому по графику работ ввод в эксплуатацию скважины намечен раньше сдачи образовательной организации. Отставание от графика работ не наблюдается. Идет бурение скважины и параллельно устанавливаются накопительные резервуары на 400 кубических метров в районе насосной станции.

Что касается школы на 216 ученических мест, то отставаний по объекту нет. Строительно-монтажные работы по объекту планируется завершить до 1 июля 2023 года. На объекте сегодня присутствует порядка 40 строителей.
В настоящее время завершаются работы по благоустройству территории: кладка брусчатки, монтаж бордюрных камней, прокладка труб отопления, слабые токи, прокладка внутренней электропроводки, шпаклевка дверных откосов, устройство ограждения на кровле, устройство ограждения по периметру объекта и уборка помещений от строительного мусора», - отчитался о проделываемой работе Артур Сулейманов.

В ходе совещания участники в режиме онлайн осмотрели объект благодаря системе видеотрансляции с места строительства объекта.

После его выступления премьер-министр предоставил слово главам муниципальных образований, которые доложили о состоянии ремонтных работ на текущий момент.

Подводя итоги совещания, премьер-министр республики Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил проработать возможность финансирования мероприятий по разработке проектно-сметной документации и государственной экспертизе по объекту «Водоснабжение сел Хвартикуни, Курми, Гергебиль и Кикуни Гергебильского района» в 2023 году с последующим включением мероприятий по проведению строительно-монтажных работ в Республиканскую инвестиционную программу, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.