РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Почти на 1 млрд рублей вырастет объем поддержки АПК Дагестана в 2023 году

НИА-Кавказ
1d5 LПод руководством заместителя председателя Правительства Дагестана Наримана Абдулмуталибова в администрации Тарумовского района состоялось совещание, посвященное вопросам зимовки скота на отгонных пастбищах и подготовки к поливному сезону. 

Мероприятие прошло с участием министра сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбия Аджекова, председателя Комитета по ветеринарии РД Магомеда Шапиева, директора Дагмелиоводхоза Залкипа Курбанова, руководителя Республиканского управления отгонного животноводства Наби Абдулгамидова, начальника Северного межрайонного отдела Россельхозцентра РД Али Алиева, а также сельхозтоваропроизводителей.

Открывая совещание, Нариман Абдулмуталибов отметил динамичное развитие агропромышленного комплекса Дагестана, в том числе животноводческого направления. Он сообщил, что в 2023 году федеральная и региональная поддержка АПК республики вырастет почти на 1 млрд рублей.

«У нас активно развивается животноводство, рисоводство, переработка сельхозпродукции. Сегодня внутри республики перерабатывается до 70% собственного риса, и в наших планах довести производство этой культуры до 150 тыс. тонн с переработкой до 90%», — сказал вице-премьер.

Также он обратил внимание на важность развития мелиоративного комплекса, напомнив, что общая площадь орошаемых земель в Дагестане составляет около 400 тыс. га, на которых производится 80% всей продукции растениеводства.

Подробно о ходе зимовки скота на землях отгонного животноводства рассказал Мухтарбий Аджеков. Он напомнил, что в 2022 году объем производства продукции животноводства в республике составил 91,4 млрд рублей.

По его словам, на начало года в Дагестане зарегистрировано более 930 тыс. голов КРС, около 4,3 млн овец и коз. В прошлом году произведено продукции животноводства: 265 тыс. тонн мяса скота и птицы на убой в живом весе, 940 тыс. тонн молока, 14,5 тыс. тонн шерсти, 234 млн яиц. Ежегодно в регионе производится более 500 тонн овечьего молока и более 115 тонн традиционного сыра», — доложил министр.

Касаясь вопросов зимовки скота, он сообщил, что подавляющее большинство хозяйств обеспечено кормами. Кроме того, в республике создан страховой запас сена в объеме более 1,1 тыс. тонн.

«Если говорить о ситуации в каждой зоне отгонного животноводства, то на сегодняшний день окотная кампания набирает обороты. В зонах отгонного животноводства подлежат ягнению более 1 млн овцематок. На 9 марта окотилась примерно четверть из них, получено более 263 тыс. ягнят с сохранностью 97%», — сказал руководитель Минсельхозпрода РД.

Кроме того, в своем выступлении министр остановился на вопросах обводнения пастбищ и вновь настоятельно призвал аграриев вывести свой скот с отгонных земель в установленные сроки.

Так, как рассказал министр, в 2023 году на территории Дагестана будет реализовано не менее 56 проектов мелиоративной направленности, которые охватят площадь порядка 10 тыс. га 

В рамках совещания выступили Магомед Шапиев и Залкип Курбанов. Они рассказали о проводимых ветеринарно-профилактических мероприятиях и готовности мелиоративных систем к поливному сезону. Доложили о мерах по недопущению распространения саранчовых вредителей.

Докладчики констатировали, что благодаря совместной работе всех заинтересованных структур и сельхозпроизводителей за последние несколько лет площадь обрабатываемых от саранчи земель в регионе уменьшилась в несколько раз. Отрождение вредителей в текущем году традиционно ожидается в конце апреля или в начале мая, и согласно прогнозу, площадь заселения не превысит 29 тыс. га.

Подводя итоги мероприятия, Нариман Абдулмуталибов отметил, что в последние годы складываются достаточно благоприятные условия для ведения хозяйственной деятельности.

«Между властями Дагестана и региональным отделением Россельхозбанка достигнута принципиальная договоренность о рассмотрении в сжатые сроки документов, подаваемых аграриями республики в банк в целях получения льготных кредитов. Необходимо, чтобы наши сельхозтоваропроизводители активно пользовались этой мерой господдержки.

Возвращаясь к теме зимовки, хотел бы обратить внимание, что некоторые хозяйства все же испытывают трудности с приобретением кормов для скота. В этой связи главам муниципалитетов необходимо принять организационные меры и подготовить к подвозу кормов в случае серьезного ухудшения погодных условий», - рекомендовал вице-премьер, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.