РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Проект концепции развития Каспийского прибрежного кластера презентовали в Минтуризма Дагестана

НИА-Кавказ

0903 32 марта, в Министерстве по туризму и народным художественным промыслам РД совместно с АО «КАВКАЗ.РФ» прошло рабочее совещание по вопросам развития туристско-рекреационной особой экономической зоны (ОЭЗ) «Каспийский прибрежный кластер» в Дербентском районе.

В совещании также приняли участие руководители градостроительного института «Мирпроект», представители АО «Корпорация «Туризм РФ» и профильных ведомств республики. Министр по туризму и НХП РД Эмин Мерданов поприветствовал собравшихся и отметил, что для реализации проекта сформирована Правительственная рабочая группа.

«Для определения границ туристско-рекреационной особой экономической зоны и инвентаризации земельных участков и объектов недвижимого имущества распоряжением Правительства республики сформирована рабочая группа. Рабочей группой совместно с АО «КАВКАЗ.РФ» проводится комплекс мероприятий по инвентаризации земельных участков, на которых предполагается строительство туристской инфраструктуры», – подчеркнул Эмин Мерданов.

Затем был презентован проект концепции развития Каспийского прибрежного кластера, разработанный градостроительным институтом «Мирпроект» по заказу КАВКАЗ.РФ. Эксперты обсудили вопросы подключения объектов кластера к внешней инженерной инфраструктуре, а также коснулись сферы земельно-имущественных отношений.

Согласно проекту на Каспийском побережье предполагается построить гостиницы от 3 до 5 звезд и коттеджи общей емкостью до 12,5 тысяч мест размещения. Инфраструктуру развлечений составят аквапарк, тематические парки и парк аттракционов, СПА-центр, центр водных видов спорта, яхтенная марина. Также рассматривается возведение конгресс-центра и спортивных объектов. Важное значение уделяется круглогодичности кластера.

По словам гендиректора АО «КАВКАЗ.РФ» Андрея Юмшанова на данный момент важно системно и поступательно отрабатывать все этапы, основной из которых – подведение коммуникаций.

«Началось формирование территориального планирования. Оно определит, что мы хотим видеть на курорте, какие места размещения, активности, точки притяжения. С пониманием этого объема мы оценим уровень вложений в инфраструктуру. Дальше – проектирование инженерной инфраструктуры и ее возведение. Параллельно инвесторы начнут строить коммерческую инфраструктуру – гостиницы, в первую очередь. Уверен, что бизнес сюда придет. Мы видим серьезную работу республики по формированию пула инвесторов и взаимодействию с ними», – подчеркнул Юмшанов, сообщает пресс-служба Минтуризма РД. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.