РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ингушетии обновят оборудование на двух крупных подстанциях, питающих более 56 тыс. жителей

НИА-Кавказ

323Специалисты компании «Россети Северный Кавказ» обновят оборудование двух крупных питающих центров в городах региона для надежного электроснабжения более 56 тыс. жителей Ингушетии.

Работы предполагают замену на подстанциях 35/10 кВ «Урожайная» и 35/6 кВ «Малгобек-2» четырех масляных выключателей на современные вакуумные.
По данным энергокомпании, на реализацию этих технических мероприятий, которые предусмотрены Программой эксплуатации, технического обслуживания и ремонта 2023 года, энергокомпания направит порядка 3,5 млн рублей. Проект позволит энергетикам обеспечить бесперебойное и качественное электроснабжение более 56 тысяч жителей двух городов республики. Кроме того, благодаря проводимым работам удастся повысить надежность функционирования 78 социально значимых учреждений.
«Любое оборудование со временем изнашивается. Находясь в рабочем состоянии, может просто больше не отвечать периодически обновляемым экологическим нормам и правилам безопасности, не справляться с повышенной нагрузкой. Поэтому «Россети Северный Кавказ» активно ведут замену устаревших устройств на более мощные и современные. Обновление электросетевого комплекса позволяет снизить последующие расходы на обслуживание и сделать наш труд еще более эффективным», – отметил исполняющий обязанности директора филиала «Ингушэнерго» Рамазан Таршхоев.
В компании пояснили, что выключатели являются важнейшим элементом оборудования распределительных устройств подстанций. Коммутационные аппараты предназначены для включения и отключения участков электрической сети под рабочим током нагрузки, а в случае перегруза и коротких замыканий – для автоматического отключения цепей. От качества их работы зависит надежность электроснабжения потребителей и сохранность самого оборудования.
Специалистами предпочтение было отдано вакуумным выключателям отечественного производства, поскольку они надежны, просты в ремонте, бесшумны, имеют длительный срок эксплуатации и требуют минимальных затрат на обслуживание. Кроме того, в числе очевидных преимуществ данных устройств – компактность, пожаробезопасность, отсутствие выбросов в атмосферу масла, которые могут нанести вред экологии.

"Энергетические сети в Ингушетии будут постепенно модернизированы. Недавно установили новый трансформатор крупного энергопитания  в Сунже, будут начаты работы по обновлению  оборудования на двух подстанциях. Вся эта деятельность направлена на повышение качества обслуживания энергопотребителей. Но и мы, со своей стороны, обязаны своевременно оплачивать потребляемую электроэнергию, с пониманием относиться к тому, что от этих платежей зависит зарплата энергетиков, реализация мероприятий по замене изношенного оборудования и многое другое", - прокомментировал обновленное оборудование на крупных подстанциях Глава республики Махмуд-Али Калиматов.

Помимо прочего, компания «Россети Северный Кавказ» обеспечила дополнительную мощность для надежного электроснабжения центральной мечети Назрани имени Мухьаммад-Басира Оздоева. Раньше электроэнергией ее обеспечивал трансформатор 25 кВА, мощности которого на мечеть вместимостью почти 4 тысячи человек было недостаточно – здесь регулярно сталкивались с низкими показателями напряжения.
Специалисты Назрановского участка городских электрических сетей установили вместо прежнего трансформатора новый мощностью 160 кВА. Обновленное оборудование позволит обеспечить качественное электроснабжение значимого объекта и резерв на будущее. Мероприятия были выполнены в рамках внеплановых работ ремонтной программы филиала.
Напомним, «Россети Северный Кавказ» в текущем году направят почти 146 млн рублей на реализацию ремонтной кампании в Ингушетии. Это на 5 % больше, чем в 2022 году, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.