РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил увеличить охват программой «Пушкинская карта» в Дагестане

НИА-Кавказ
e6b6 LО ходе реализации в Республике Дагестан программы социальной поддержки молодежи для повышения доступности организаций культуры «Пушкинская карта» говорили в четверг, 2 марта, на совещании под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Предваряя обсуждение, Абдулмуслим Абдулмуслимов напомнил, что с 2021 года по инициативе главы государства Владимира Путина стартовала всероссийская программа социальной поддержки молодежи в возрасте от 14 до 22 лет «Пушкинская карта».

Эта программа социальной поддержки открыла новые привлекательные возможности для молодых людей, которые за счет государственных средств имеют равные возможности для посещения творческих мероприятий, современных интересных проектов.

«Проект является особенно актуальным и очень своевременным. Через культуру и искусство он несет подрастающему поколению те важные смыслы, на которые следует ориентироваться в наше непростое время.

Больше года прошло с момента старта проекта. За это время наработан необходимый опыт по его внедрению и развитию. Один из самых проблемных вопросов – невысокий процент открытых карт относительно общего числа молодежи республики», - отметил премьер-министр Дагестана.

Подробнее с докладом о механизмах реализации программы «Пушкинская карта» в регионе выступила министр культуры республики Зарема Бутаева.

Она рассказала, что номинал виртуальной карты по 5 тыс. рублей ежегодно предусматривается на посещение театров, кинотеатров, музеев, концертов, других творческих активностей в любой точке нашей страны.

Только в Дагестане предложение по «Пушкинской карте» содержит порядка 700 позиций, которые прошли двухуровневый экспертный отбор с учетом требований, в том числе, школьной программы.

«Если в целом, мы хорошо стартовали, громко заявили о проекте в медийном пространстве республики и к началу прошлого года были в лидерах по СКФО и на 8-9 местах во всей России, то сегодня нас беспокоит доля охвата программой адресной аудитории муниципальных образований.

В целях снижения территориального неравенства нами был сформирован полугодовой план-график выездов театрально-концертных организаций по проекту «Мастера сцены – жителям Дагестана» в муниципальные образования республики, где ими осуществляются показы концертных программ и спектаклей, в том числе по «Пушкинской карте»», - сказала Бутаева.

Она сообщила, что в Дагестане право на получение «Пушкинской карты» есть у порядка 300 тысяч ребят. Однако, по ряду причин отмечается низкая вовлеченность молодежи и довольно невысокий показатель выпуска карт. По состоянию на январь 2023 года оформлено чуть более 107 тысяч карт, это всего 38% ребят, которые уже имеют карты. Причем только половина из них в прошлом году использовала карты полностью или частично.

Наилучшие результаты отмечаются в Ногайском, Докузпаринском, Лакском, Курахском, Кулинском районы, а также в г. Кизилюрт, где к программе подключено свыше 80% ребят.
«Динамика этого показателя требует постоянного контроля со стороны местных властей и вовлечения всех звеньев – органов управления в сфере образования, директоров школ, педагогов.

«Пушкинская карта» открывает широкие перспективы использования – это и Россия, и Дагестан, и, конечно же, в первую очередь – районы и села. Сегодня важно у себя на местах осваивать возможности программы.

Отсюда вытекает и второй момент, на который хотелось бы обратить внимание глав муниципальных образований. Помимо обеспечения качественного досуга для местной молодежи, «Пушкинская карта» дает возможность пополнения бюджетной базы муниципальных учреждений культуры. Для этого необходимо зарегистрировать учреждение на сайте Про.Культура.РФ, как участника

«Пушкинской карты», и проводить соответствующие мероприятия по программе. А также зарегистрировать сценические площадки и выставочные залы МО на портале, чтобы у творческих организаций была возможность осуществлять на территории муниципалитетов театрально-концертную деятельность. Все методические рекомендации для организации работы в муниципалитете и другую помощь мы готовы оказать», - ознакомила с преимуществами программы глав муниципалитетов.

Продолжая свое выступление, Зарема Бутаева призвала руководителей органов местного самоуправления на местах активизировать работу в этом направлении.

«Нами ведется постоянная разъяснительная и агитационная работа по продвижению проекта. Адресно руководителями учреждений отрабатываются вопросы открытия карт и приобретения билетов по «Пушкинской карте» с директорами школ и начальниками управлений образования, но не всегда они встречают должное понимание и поддержку. Поэтому прошу глав МО дать соответствующие поручения органам управления образования по организации работы в части ускорения процесса получения целевой аудиторией банковских карт, в том числе с привлечением МФЦ, как было сделано в некоторых муниципалитетах, а также ведения контроля по организации массового посещения культурных мероприятий.

В достижении более высоких показатели значительную роль играют именно муниципальное образования республики, так как там сосредоточена большая часть потенциальных обладателей карт.

В завершение добавлю, что очень важно сегодня не только образовывать нашу молодёжь, но и воспитывать наших молодых людей и «Пушкинская карта» дает для этого все необходимые возможности. То, что даже сегодня, в условиях проведения специальной военной операции, государством поддерживается инициатива финансирования этого творческого проекта, говорит о многом», - добавила министр культуры.

Выслушав министра, премьер-министр Дагестана дал ряд поручений для повышения эффективности реализации проекта на территории региона. Перед министерством культуры, главами администраций муниципальных образований поставил задачу подключить к программе максимум подведомственных учреждений культуры. Отдельно руководителям органов местного самоуправления Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил активнее принять участие в программе, повысить доступность и охват молодого поколения для возможности посещения организаций культуры,сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.