РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Младенческая смертность в КБР снизилась на 28 %

НИА-Кавказ

IMG 2101В соответствии с республиканской программой по развитию здравоохранения в КБР целевой показатель по младенческой смертности составляет 4,7 % на 1000 родившихся.

По итогам 12 месяцев 2022 года благодаря различным мерам в республике удалось добиться показателей ниже установленных – 4,1% на 1000 родившихся детей, что по сравнению с аналогичным периодом 2021 года составляет снижение смертности детей первого года жизни на 28%. Хороших показателей удалось добиться благодаря ряду факторов, в частности – маршрутизация всех женщин из групп риска и женщин, имеющих осложнения в течение беременности.

Они направляются на родоразрешение в Республиканский перинатальный центр, где специализированная помощь профессионально оказывается, как матери, так и ребенку с использованием самого современного медицинского оборудования.

Также это работа по централизации педиатрической службы республики на базе Республиканского детского многопрофильного центра, где медицинскую помощь оказывают по 20 профильным направлениям и ежегодно лечение проходят свыше 15 тысяч детей из районов и городов нашей республики. В рамках капитального ремонта открываются новые центры, увеличивается количество коек в стационарах, улучшается материально-техническая база.

Помимо этого, активно проводится работа по пропаганде здорового образа жизни женщины, планирования беременности, своевременного прохождения первого пренатального скрининга, сообщает пресс-служба Минздрава  Правительства региона


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.