РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

По итогам 2022 года в Ингушетии число фермеров возросло на 15%

НИА-Кавказ

20b7890На текущий момент в Республике Ингушетия зарегистрировано почти две тысячи КФХ. За год их количество увеличилось на 15 %.

Рост фермерских хозяйств происходит в том числе и за счёт государственной поддержки.

По информации министра сельского хозяйства и продовольствия Магамеда Гагиева, их увеличение происходит в том числе и за счёт государственной поддержки.

Так, в 2022 г. по нацпроекту «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» для региона была предусмотрена общая сумма более 75 млн рублей.

В рамках его реализации за год в республике грантополучателями по программе «Агростартап» стали 103 фермера. Поддержка их составила более 53 млн рублей. Четырем сельскохозяйственным кооперативам выданы субсидии на возмещение части понесенных затрат в размере более 20 млн рублей.

«Еще 55 предпринимателям мы смогли помочь в рамках программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». На расширение семейных ферм им выдали гранты в размере 53 млн рублей. Еще 4 кооператива получили поддержку на сумму более 21 млн рублей», – констатировал министр.

Как отметил Глава региона Махмуд-Али Калиматов, чтобы построить успешный агробизнес, мало получить деньги - нужны технологии, кадры и знания.

«Для повышения эффективности бизнеса фермеров, роста конкурентоспособности и сбыта их продукции их необходимо дальше сопровождать, помогать им. Учитывая, что сегодня фермерство становится прибыльным занятием, необходимо продолжать повышать престиж сельского труда. Радует, что среди населения растет запрос на вкусную и натуральную продукцию. Предпринимательство в данной области приобретает все большую значимость в обеспечении продовольственной безопасности региона и страны в целом", - прокомментировал руководитель субъекта.

Напомним, ранее Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов объявил 2023 год в регионе Годом сельского хозяйства и экологии, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

За последние пять лет библиотеки Карачаево-Черкесии пополнились 82 тысячами новых книг
erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Магомед-Расул Гитинов: «Во все времена архитектура являлась визитной карточкой города, республики, страны»
  Дагестан всегда славился особой архитектурой. Со временем картина менялась: где-то в лучшую сторону, а где-то наоборот. Но одно осталось неизменным – у нас есть специалисты, которые делали и делают нашу республику красивой. Один из них – Магомед-Расул Гитинов. Он уроженец села Годобери Ботлихского района, член Союза архитекторов России с 1985 года, заместитель председателя Дагестанской организации Союза архитекторов России, имеет звания «Заслуженный деятель искусств РД», «Почетный архитектор России», является профессором Международной академии архитектуры.