РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Более 100 млн рублей выделили на развитие виноградарства в Моздокском районе

НИА-Кавказ

GardensВ Северной Осетии на развитие виноградарства в Моздокском районе выделили более 100 млн рублей. Об этом стало известно на встрече министра сельского хозяйства республики Алана Кусраева с сельхозтоваропроизводителями.

В прошлом году на окраине села Комарово был реализован масштабный инвестиционный проект по высадке 30 гектаров виноградников немецкого сорта «Монарх». Теперь его площадь увеличат более чем в 10 раз. Средства на это выделил федеральный центр. Подготовка к весенне-полевым работам и участие в федеральных программах развития сельского хозяйства стали главными темами обсуждения. Меры по недопущению засилья грызунами, использование качественного посевного материала, а также подготовка к цифровизации всей сферы сельского хозяйства – аграриям обещали поддержку в решении целого комплекса проблемных вопросов. Много говорили о планах развития животноводства в республике. «К сожалению, во всем Моздокском районе нет животноводческих комплексов. Если мы посмотрим, то в целом здесь 66 тысяч гектаров пашни. Это самый крупный сельскохозяйственный район, а поголовье здесь колеблется в пределах 1700-1800 голов. Это, конечно, очень маленькая цифра. Такое поголовье во времена СССР содержал один колхоз. Поэтому мы сегодня поставили вопрос о том, что в районе нужно развивать животноводство. Здесь есть очень крупные землепользователи, и мы предложили им с помощью консультантов министерства продумать создание за год хотя бы двух или трех ферм, которые занялись бы именно молочным скотоводством», – пояснил Алан Кусраев в своем комментарии. В целом, по ряду вопросов была достигнута договоренность. Посевную кампанию обещали провести без срывов. Кроме этого, в ближайшее время сельхозтоваропроизводители, которые приняли участие в программе субсидирования мелиорации, получат возвратные средства. Все 5 хозяйств, участвующих в программе, уже завершили установку оборудования, и будут запускать комплексное орошение полей уже в этом сезоне.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.