РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Инвестпроект «Новый сад» принесет Карачаево-Черкесии более трех тысяч тонн яблок в 2023 году

НИА-Кавказ

TAY07345 2Крестьянско-фермерское хозяйство «Мичуринский» реализует в Прикубанском районе Карачаево-Черкесии инвестпроект «Новый сад». На первом этапе при поддержке Кавказ.РФ заложили яблоневый сад площадью 200 га. Садоводы ожидают, что в этом году он принесет от трех до четырех тысяч тонн урожая.

«Проекты в сфере АПК включены в экономические модели регионов СКФО. На федеральном уровне предусмотрено финансирование программ льготного кредитования сельхозпроизводителей. Спрос на продукцию аграриев растет из года в год, поэтому Минэкономразвития вместе с Кавказ.РФ продолжит поддерживать проекты по наращиванию объемов производства и увеличению импортозамещения. Реализация каждого такого проекта, вне зависимости от его масштаба, ведет к увеличению доходов бюджета и к созданию новых рабочих мест», – рассказал замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров.

Закладку яблоневого сада с применением технологий интенсивного садоводства завершили в 2022 году. Стоимость проекта составила 1,1 млрд рублей. Сумма участия Кавказ.РФ – 600 млн.

В сентябре прошлого года садоводы получили первый полноценный урожай – начали плодоносить яблони, высаженные весной 2021 года на площади 96,8 га. Выход на пиковую урожайность, которая составит 45-50 тонн с гектара, ожидается на третий год плодоношения.

«В регионах СКФО активно развивается агропромышленный комплекс – закладываются новые сады, создаются мощности для хранения. Кроме выращивания и хранения, еще одна точка роста – переработка продукции. Кавказ.РФ готов поддерживать инициативы инвесторов как в форме экспертизы на стадии подготовки и упаковки проекта, так и в части финансирования», – сообщил генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов.

Всего, по данным Правительства региона, сельскохозяйственные товаропроизводители Карачаево-Черкесии за последние пять лет заложили в республике 1055 га многолетних насаждений. Из них 955 гектаров составили плодовые сады интенсивного типа, еще 102 гектара – орехоплодные насаждения.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.